Новости Одессы и Одесской области

Рекомендации по сдаче и съеме посуточного жилья

Рекомендации по сдаче и съеме посуточного жилья

Посуточная сдача квартиры дает неплохой доход хозяевам. Но и квартиранты в проигрыше не остаются. Они получают все удобства собственного жилья за меньшую стоимость, чем аренда гостиничного номера. Главное, все правильно организовать и проявить немного бдительности как с одной, так и с другой стороны.

 

Советы хозяевам

снять квартиру посуточноЭлементарная подготовка квартиры для посуточной сдачи обязательно включает в себя тщательную уборку. Также желательно освободить жилплощадь от личных и загромождающих пространство вещей. Минимальный набор мебели, необходимая бытовая техника, посуда, постель и исправная сантехника – обязательные составляющие удачной сделки.

Установить оптимальную стоимость можно, просмотрев объявления на сайтах, например, на сайте https://kvartirkov.com/kvartiry-posutochno-v-odesse/ или в местных газетах. При расчете цены учитывайте:

  • транспортную развязку;
  • состояние жилплощади;
  • состояние дома, подъезда;
  • уровень шума.

Составьте перепись важного имущества, перед заселением квартиросъемщик должен заверить ее своей подписью, даже если вы не заключаете договор.

Предоплату лучше брать сразу за весь период проживанияПредоплату лучше брать сразу за весь период проживания, а ключи от квартиры вручать непосредственно на месте.

Не лишним будет попросить копию удостоверения личности или хотя бы переписать паспортные данные постояльца. И не забудьте обменяться телефонами.

Если при встрече у вас возникают сомнения в порядочности будущего жильца, лучше сразу отменить сделку. Интуиция и внимание к особенностям поведения могут оградить вас от неприятностей.

 

Советы квартирантам

Прежде чем снять квартиру посуточно, проверьте паспорт хозяина и свидетельство о государственной регистрации. Если человек сдает не свою квартиру, он должен предоставить также договор поднайма, заверенный нотариусом. Перепишите себе паспортные данные арендодателя или попросите копию удостоверения.

сантехникаТщательно осмотрите жилье и проверьте вместе с хозяином исправность:

  • бытовой техники;
  • сантехники;
  • мебели.

Если что-то сломано или плохо работает, это обязательно нужно отметить в переписи имущества, чтобы в дальнейшем к вам не возникало претензий.

Если вы планируете принимать в квартире гостей, этот вопрос также нужно согласовать с хозяином. Обязательно предупредите его о времени своего планируемого отъезда, хотя бы в интервале пары часов. Так он не нагрянет к вам в неподходящий момент и сможет нормально планировать свое время.

Вежливое общение и аккуратное отношение к чужому имуществу – обязательная составляющая временного проживания в чужой квартире.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции