Новости Одессы и Одесской области

Особенности сезонных солнечных коллекторов

Особенности сезонных солнечных коллекторов

Если бюджет на устройство гелиосистемы ограничен, у вас есть уникальная возможность сэкономить, купив термосифонный коллектор. Его еще называют сезонный солнечный коллектор.

Почему именно сезонный солнечный коллектор?

  1. Это наиболее простой и доступный вариант во всех смыслах. Термосифонная система работает только при положительной температуре окружающего воздуха. А это значит, сезонный солнечный коллектор будет полезен летом, ранней осенью и ранней весной.
  2. При желании сезонный солнечный коллектор, превращается в более универсальный водонагреватель, если произвести замену теплоносителя, устойчивого к морозам, но такое решение довольно дорого, и не всегда оправдано.
  3. Сильные стороны вакуумной гелиосистемы, это первоначально невысокая стоимость, простота интеграции в действующую систему горячего водоснабжения (для напорных бойлеров).

Сезонные гелиосистемы: типы

Гелиоколлекторы бывают трех основных типов

  • Безнапорная система нагрева. В этом случае солнечная энергия посредством вакуумных трубок сообщается теплоносителю, и тот подается в систему водоснабжения посредством естественного давления. Говоря проще, — самотеком. Разность плотности нагретой и холодной воды усиливает данный процесс, поэтому при небольшом потреблении такой принцип вполне приемлем. К преимуществам такой системы относится прямая передача тепла воде без посредничества других узлов.
  • Напорный солнечный бойлер со встроенным змеевиком. Такие сезонные гелиосистемы обладают всеми достоинствами безнапорного аналога, с той лишь разницей, что их можно подсоединять к напорным системам водоснабжения. Расходуемая вода в таком случае проходит только по внутреннему теплообменнику, благодаря чему в коллекторе не образовываются различные минеральные осадки.
  • Сезонные гелиосистемы с напорными трубками Heat pipe. Первое, чем привлекают данные солнечные бойлеры, так это высоким КПД нагрева. Тепло передается от тепловой трубки, покрытой селективным абсорбционным слоем. Благодаря этой технологии альтернативная энергетика показывает высокую эффективность даже в пасмурные дни.

Где и как выбирать термосифонный солнечный коллектор?

Обратите внимание на продукты под брендом Altek. Сегодня термосифонный солнечный коллектор от этого производителя может стоить в среднем от 300 У.е. Отличное вложение, способное обеспечить комфорт проживания в дачном домике или коттедже до самых холодов.

Технические характеристики бюджетного термосифонного солнечного коллектора: 10 вакуумных трубок, емкость бака – 100 литров, безнапорная система подачи теплоносителя. Системы подороже будут иметь больше трубок и более вместительный бак для воды. В конечном итоге, выбирать вам. Не стоит переплачивать за мощный коллектор, если его предстоит использовать в небольшом домике площадью 50 квадратных метров.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции