Новости Одессы и Одесской области

Где одесситы будут ждать автобусы этой зимой? (ФОТО)

Где одесситы будут ждать автобусы этой зимой? (ФОТО)

Ежедневно десятки тысяч одесситов используют общественный транспорт. В зависимости от выбранного маршрута, пассажир ожидает на остановке от 5 до 15 минут. В теплое время года это не так уж и долго. Но, во время осенних дождей и зимних морозов, процесс ожидания нужного транспорта становится серьезным испытанием для горожан. На сколько оборудованы и подготовлены к зиме остановки на одесских улицах, выяснил корреспондент «Одесской жизни».

Остановка на Военном спускеПосле рейда по улицам Одессы, я убедился в том, что многие из автобусных остановок города не просто в плохом состоянии — они вообще отсутствуют. Вдоль улицы Канатной, на остановках «Большая Арнаутская» и «Жуковского», только указательные знаки сообщают о том, что в этом месте останавливается общественный транспорт. Такая же ситуация и на улице Греческой. Правда, на остановке «Юрия Олеши», возле педагогического училища нет даже знака:

«Знак раньше был. Но его или хулиганы сорвали, или очередной одесский ураган. Вообще здесь остановка странная. Здесь нет специального павильончика под остановку. А площадку с которой можно осуществить посадку обнесли забором», — рассказал студент Степан Петренко.

Остановка на Военном спуске может похвастаться информационным знаком, скамейкой и мусоркой. А ее «соседка» на Морвокзале немного беднее — десь только знак.

Остановка на улице ПастераНа улице Пастера, где расположена городская инфекционная больница, находится конечная остановка 127-го маршрута. Этот остановочный комплекс состоит только из диспетчерской будочки. Как известно, в Одессе за конечные остановки отвечают перевозчики, но им, видимо, не до того.

В Одессе сейчас сложилась такая "веселая" ситуация, когда принимаются туристические программы и громко проговариваются некие декларации об Одессе, как "центре туризма планетарного масштаба", но для постройки приличные для туристического города остановочные павильоны с бесплатным вай-фаем и табличками на паре-тройке европейских язаков (при этом не нарушая границы проезжей части) городским властям не хватает ни времени, ни денег, ни желания. Хотя на бумажке остановочные комплексы выглядят красиво.

Впрочем, когда у мэрии дойдет руки до остановок, то придется бороться еще и с автохамами. Например, на таких улицах как Канатная, Греческая, Ланжероновская (как и на бесчисленном количестве других), припаркованные вдоль дороги автомобили занимают целую полосу движения. Если, если сгрести их бульдозером в сторону свалки, то освободившегося места хватит, для того чтобы установить хотя бы простые, защищенные от ветра и осадков остановки. За которые хотя бы одесситы будут очень благодарны во время очередного шторма или метели, а туристы потерпят — им не привыкать: они и табличек адекватных по городу не видят, и мусорные кучи вместе с нами обходчят, et cetera…

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции