Новости Одессы и Одесской области

«Аномалия», пироги и печеньки: Как одесситы встретили новую программу финалиста «Х-фактора»? (ФОТО)

«Аномалия», пироги и печеньки: Как одесситы встретили новую программу финалиста «Х-фактора»? (ФОТО)

Евгения ЛитвинковичЕвгения ЛитвинковичИстория финалиста талант-шоу «Україна має талант», а потом супер-финалиста вокального шоу «Х-фактор» Евгения Литвинковича, на первый взгляд, может показаться повестью о везунчике. Его заметили в первом шоу, пригласили во второе, а по окончании его, в 2013 году, продюсерский центр канала СТБ заключил с ним пятилетний контракт. Началась «звездная жизнь»… Но из-за изменения ситуации в Украине в 2014 году СТБ досрочно разорвал с Евгением контракт о сотрудничестве. В «свободном плавании» успех зависел уже только от таланта и способностей артиста.

После концертаС Женей мы встретились после концерта, который он давал в Одессе 7 ноября в рамках концертного тура «Аномалия».

Все время я приезжал в Одессу с музыкантами, но в этот раз мне захотелось какого-то «тет-а-тет» со зрителем. Потому что никто из артистов не сбавляет оборотов. Все почему-то стремятся к максимализму — больше света, больше спецэффектов, экран пошире, еще больше музыкантов, еще больше оркестр… А что в итоге? И я сказал себе: «Стоп! А сможешь ли ты так, как делал это четыре года назад — сам удержать внимание зала только на себе?». Я бы не удивился, если бы люди уходили. Но они остались. Значит, я все-таки могу работать «без прикрас» и дарить свой голос людям.

Евгений ЛитвинковичЕвгения ЛитвинковичОдесситы меня встретили просто шикарно! Какая-то маленькая девочка сыграла дрожащими руками на саксофоне мою песню «К тебе» — композицию, которую во время концерта я только-только презентовал одесской публике. А в отеле меня уже ждут одесские пироги — я знаю, что они приготовлены специально для меня. Один, мне сказали, грибной, а второй, кажется, черничный. Есть еще печеньки, конфетки, шоколадки — это то, что я успел увидеть. Там очень много всего. Но не это важно. В этих маленьких знаках внимания — отношение ко мне зрителей. Я чувствую отдачу и понимаю, что то, что я делаю, кому-то нужно.

Песню «Наша любов», которую я подал в заявке для участия в «Евровидении-2017», Евгения Литвинковичнаписала киевлянка Мария Житникова (участница третьего сезона шоу Х-фактор. — Ред.). Это человек, который меня вдохновляет. Она почувствовала, какой именно должна быть песня для этого конкурса, и я ей доверился. Композиция на украинском языке. Эта песня так подошла мне, что появилась идея (в первую очередь — у моего фан-клуба) попытать счастье в отборе на конкурс «Евровидение».

Для меня Украина очень много значит. Именно украинцы в меня поверили и именно после украинского талант-шоу обо мне услышали на моей родине — в Беларуси. Поэтому, если все получится, в песенном конкурсе я буду участвовать от Украины. Благодаря украинцам я стал артистом. Именно украинцы открыли во мне этот талант.

Евгения ЛитвинковичЯ очень люблю Одессу. Тут нет ничего, что мне бы не нравилось. Вообще, ко мне в Украине все относятся, как к родственнику. И это — здорово. Одесса вообще сумасшедшая! Меня тут так встречают! Я во всех интервью выделяю Одессу, но потом остальные города обижаются. Но после недолгих обид пытаются Одессу «догнать». Я знаю, например, что Харьков тоже меня может встретить шматом сала, домашним хлебом и горилочкой.

Этот год я встречал в Одессе на Думской площади. Это было замечательно. Самое большее, что я могу пожелать себе перед наступающим Новым годом, — еще одну ночь на сцене Думской площади. Я бы пел только «зажигательные» песни. У вас очень красиво, очень душевно. Мне кажется, что у меня есть чувство юмора и я люблю таких же веселых людей. А в Одессе количество юморных людей «зашкаливает». И мне здесь действительно очень комфортно.

Справка «ОЖ»

У Евгения Литвинковича рано умер отец. Ему пришлось бросить художественно-реставрационное училище и начать зарабатывать. Днем он продавал на рынке в городе Жодино (Минская область) очки и перчатки, а по вечерам работал звукооператором в ДК «Ровесник». Заработанные деньги Евгений вложил в дискотеку «Клетка», затем занимался ночным клубом «Экстра» и рестораном «Рай». Позднее — открыл маленькое кафе «У Жеки», где сам готовил еду.

Евгения ЛитвинковичВ 2007 году Евгений принял участие в городском фестивале «Жодзінская вясна» и получил свой первый Гран-при как победитель в категории исполнителей от 16 до 25 лет. А в 2009 году был финалистом конкурса «Новые голоса Беларуси».

В 2012 году Литвинкович стал участником третьего сезона украинского талант-шоу «Х-фактор», добрался до суперфинала шоу и, в итоге, занял второе место (победительницей тогда стала одесситка Аида Николайчук).

С 2014-го по 2016 год Евгений Литвинкович выпустил два диска — «Знаки зодиака» и «Избранное» и два альбома — «К тебе» и «Здесь и сейчас». Тексты и музыку к большинству песен Евгений пишет сам.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции