Новости Одессы и Одесской области

Сколько стоит купить «сталинку» в Одессе?

Сколько стоит купить «сталинку» в Одессе?

Жилых построек сталинского периода в Одессе немного. На них приходится менее 2% жилого фонда. Об особенностях «сталинок» мы недавно писали в статье «Почти дворцы…».

 

«Сталинка» в стиле конструктивизма на улице Жуковсого 5Приморский район и центр – хороший выбор

В городе только 140 классических «сталинок», а домов конструктивистов — всего четыре десятка. Одним словом, если вы живете в одном из таких домов, можете считать себя избранным.

Как правило, квартиры в «сталинках» имеют большие комнаты, обычно — по 16-20 кв. метров. Преобладают двухкомнатные жилища общей площадью 50-60 кв. метров с небольшой кухней, просторным коридором и кладовой. Позднее такие же габариты имели трехкомнатные квартиры в панельных домах.

Именно в «сталинках» находится большая часть 4-комнатных квартир Одессы. Это просторные апартаменты площадью до 140 кв. метров. В отличие от аналогичных «бельгиек», квартиры в послевоенных домах имеют потолки пониже, обычно до 3,6 метров, зато толщина стен — такая же. Поэтому отапливать «сталинку» чуть проще.

К достоинствам планировки «сталинок» следует добавить просторные и зеленые дворы. Чисто технически эти дома в лучшем состоянии, чем их дореволюционные соседи. Это и делает «сталинки» лакомым кусочком на рынке недвижимости Приморского района. Немудрено, что многие квартиры в 2000-е годы превратились в шикарные апартаменты с изысканными интерьерами, цены на которые кусаются и поныне: «берлоги» на 3-4 комнаты где-нибудь на Французском бульваре или Ришельевской продаются по 100-200 тыс. долл.

В среднем, квадратный метр в «сталинке» стоит 1250 долларов. На центральных улицах цены подпрыгивают до 1500 долл., а вот за «рабоче-крестьянское» жилье на улицах Старопортофранковской, Ольгиевской и Богдана Хмельницкого просят 900-1000 долларов за кв. метр. По той же цене идут дома конструктивистов с их тонкими стенами, тесными планировками и душем вместо ванной.

Кстати, на «окраинах центра», а также на Молдаванке, где высокие «сталинки» выбиваются из 1-2-этжной застройки, их фасады сильно обдуваются ветрами. Из-за этого внутри бывает очень холодно. Кроме того, часто бывают проблемы на верхних этажах — с крышей, внизу — с канализацией. Хотя «сталинки» не такие уж и «старухи», но при покупке жилья нелишним будет сходить в ЖЭК и узнать о состоянии дома. Грунтовые воды, просадочные грунты и катакомбы старят дома гораздо быстрее времени.

 

 

В тесноте и унынии: коттеджи тоже «сталинки»

Жизнь городских окраин всегда была суровее благодушной жизни центральных улиц. И сегодня три сотни заводских «сталинских коттеджей», разбросанных по всей Одессе, — один из наименее востребованных сегментов на рынке недвижимости.

На Адмиральском проспекте и улице Известковой, в поселке Нефтяников и на улице Сибирской метр продается по 650-800 долларов за «квадрат». Квартиры, в основном, без ремонта — состоятельные жильцы из таких домов давно съехали, да и коммерчески такие затраты уже много лет как нецелесообразны.

Причина дешевизны коттеджей — не только в их расположении. Домики зачастую холодные и сырые. По узким деревянным лестницам неудобно заносить мебель и, пардон за натурализм, выносить гробы. С другой стороны, коттеджи очень симпатичны внешне и располагаются в тени деревьев среди палисадов. Летом здесь очень приятно, а если подкрасить фасад и обустроить цветники, получится очень уютная городская среда. Но для этого вам должно повезти с соседями.

Соседи — это очень важно, если вы живете в «рабочем» коттедже. Малогабаритные квартиры, часто в отдаленных от цивилизации частях города, сосредотачивают весьма специфический контингент. Даже на идиллическом Адмиральском проспекте довольно много алкоголиков и хулиганов. На Слободке и Фонтанах в некоторых домах проживают исключительно пенсионеры, так что ремонтом и благоустройством заниматься некому.

Напомним, что недавно мы разбирались почему жилье в Одессе дешевеет и как долго это продлится?

Михаил МЕЙЗЕРСКИЙ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции