Новости Одессы и Одесской области

Чудо-Звери: Шимпанзе Майкла Джексона, домашний лев и гиппопотам-путешественник

Чудо-Звери: Шимпанзе Майкла Джексона, домашний лев и гиппопотам-путешественник

Лев Кинг Мы продолжаем рассказывать о самых знаменитых животных мира. Одни были любимцами многочисленных зрителей, других просто боготворили хозяева, третьи были питомцами знаменитостей шоу-бизнеса и королями. Но никогда не стоит забывать, что дикий зверь всегда будет диким. И лучшее для него место — естественная среда.

 

Гиппопотам Губерта

Губерта — самая известная бегемотиха в истории Южно-Африканской Республики (ЮАР). Она жила недалеко от источника святой Лусии Естуари в 1920-х годах. Местных жителей она не боялась. Имя Губерта бегемотихе дали не случайно — так у африканского народа зулусов звали особо почитаемого святого.

Гиппопотам ГубертаВ ноябре 1928 года Губерта решила совершить путешествие. Она шла три года, прошла 1600 километров, переплыла 122 реки и оказалась в Восточно-Капской провинции ЮАР. За путешествием бегемотихи пристально следили любопытные журналисты и все описывали в газетах. Губерта пересекала дороги, железнодорожные пути, заглядывала в деревни и города. Она питалась в садах, парках, на фермах и даже на полях для гольфа. Какое-то время Губерту хотели поймать и поселить в зоопарке, но бегемотиха оказалась еще и смышленой, поэтому поймать ее никому не удавалось. Потом охотникам вообще запретили ловить Губерту. Но, несмотря на запреты, в апреле 1931 года возле города Ист-Лондон (ЮАР) в Губерту попали несколько смертельных пуль браконьеров. Позже этих людей арестовали и вынудили заплатить штраф.

Чучело Губерты находится в музее «Аматол» (Amathole Museum) в городе Кинг-Уильямс-Таун (Восточно-Капская провинция на реке Баффало, ЮАР).

 

Лев Кинг

Лев Кинг Льва по имени Кинг в 1970-е годы знали практически все жители СССР. Он регулярно появлялся на экранах телевизоров и на страницах газет и журналов. Кинг был домашним питомцем семьи бакинского архитектора Берберова, который прославился на всю страну своим квартирным зверинцем. Кроме Льва и Нины Берберовых, их детей Романа и Евы, в семье проживали лев Кинг, пума Ляля, пес Чап и два попугая.

Лев Кинг в семье появился случайно. В 1967 году Нина Берберова, гуляя с детьми в зоопарке, узнала о том, что больного львенка должны усыпить и решила его спасти. А когда «малыш» вырос, то Берберовы не смогли с ним расстаться.

Лев Кинг С участием льва и других зверей из этой уникальной семьи снимались фильмы «Девочка, мальчик и лев», «Лев ушел из дома» и «Невероятные приключения итальянцев в России». В семье царила полная гармония. И вдруг все рухнуло.

Кинг был убит, когда пытался поиграть с дразнившим его зевакой. Парень корчил животному рожи, а Кинг воспринял это, как призыв к игре. Мимо проходил милиционер и застрелил льва.

После гибели Кинга актеры Сергей Образцов и Юрий Яковлев подарили Берберовым второго льва, которого тоже те назвали Кингом. Но именно он через несколько лет убил сына своих хозяев и тяжело ранил хозяйку.

 

Касатка Кейко

Касатка КейкоВ мире не так много животных, которые стали кинозвездами. Самец касатки по имени Кейко сыграл одну из главных ролей в трех частях фильма «Освободите Вилли». Киноэпопея о дружбе мальчика и касатки настолько полюбилась зрителям, что они переводили огромные суммы на лечение Кейко. Дело в том, что в начале съемок фильма «артист» страдал от тяжелого заболевания кожи.

По окончании съемок Кейко поместили в океанариум города Ньюпорт (штат Орегон, США), где его серьезно лечили. Через несколько лет «звезду» отправили на родину в Исландию для подготовки к выпуску на свободу.

В 2002 году Кейко поселился на западном побережье Норвегии в узком заливе Такнес. Но в 2003 году знаменитый актер скончался от пневмонии.

 

Шимпанзе Баблз

Шимпанзе БаблзШимпанзе Баблз (Пузырёк) появился на свет в начале 1983 года в медицинской лаборатории Техаса (США) и был подопытным животным для ученых. Жизнь Пузырька круто изменилась после того, как о нем узнал знаменитый певец Майкл Джексон. Он выкупил животное, когда тому было восемь месяцев и несколько лет практически с ним не расставался. Баблз был не только любимым питомцем артиста, но и самым большим другом. Он принимал активное участие в концертах Джексона, сопровождал его на вечеринках, снимался в его клипах и фотосессиях. Баблз даже неплохо подражал лунной походке Джексона. Был период, когда певец хотел пересадить шимпанзе человеческие связки, чтобы тот мог говорить, но ученые отговорили певца от этой затеи — Баблз мог погибнуть во время операции.

Шимпанзе БаблзКогда Баблз вырос и стал слишком агрессивным, Майкл, опасаясь за безопасность своих детей, вынужден был отправить его в Центр для человекообразных обезьян во Флориде. Певец переживал разлуку с другом и регулярно звонил примату, чтобы тот мог слышать его голос.

После смерти Джексона в 2009 году Пузырёк вновь оказался в центре внимания. Сейчас Баблз продолжает жить во Флориде и, по словам сотрудников центра, скучает по своему «звездному» другу.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции