Новости Одессы и Одесской области

Не платите лишнее за тепло!

Не платите лишнее за тепло!

В соответствии с Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" потребитель имеет право на получение качественных и своечаснх услуг. Как указано в Правилах предоставления услуг по центральному отоплению, снабжению холодной и горячей воды, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005 года теплоснабжения должно быть бесперебойным в течение всего отопительного сезона.

Согласно государственным санитарным нормам, температура воздуха в жилых помещениях должна составлять 18 градусов по Цельсию. Если у Вас температура в квартире ниже 18 градусов, Вы имеете право на перерасчет размера платы за услуги теплоснабжения. Эти вопросы регулируются Порядок проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по центральному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества, который был утвержден постановлением КМУ № 151 от 17.02.2010 года.

В случае возникновения проблем с отоплением необходимо обратиться к Теплоснабжение города Одессы с письменным заявлением с требованием осуществления перерасчета за получение некачественной услуги или позвонить на горячую линию Теплоснабжение. 

На самом сайте Теплоснабжения указано:

Правилами предоставления услуг центрального отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотвода, утвержденными постановлением КМУ от 21.07.05 г. №630, регулирующими отношения между исполнителями услуг и потребителями, определен порядок предъявления претензий в случае снижения качества предоставляемых услуг.

При снижении количественных и качественных показателей отопления и горячего водоснабжения потребителю следует обратиться в абонентскую группу соответствующего района для подтверждения данного факта и оформления акта — претензии.

ЭРР-1 ул. Г. Сталинграда, 80 А 711-55-01
ЭРР-2 ул. Балковская, 1 723-44-02
ЭРР-3 ул. Гераневая, 8А 728-08-46
ЭРР-4 пр. Ак. Глушко, 11 
ул. Ак. Королева, 45А
749-44-05
 47-54-44
ЭРР-5 ул. Скидановская, 23 718-01-76
ЭРР-6 ул. Р. Кармена, 23А 784-82-05

 

 

 

 

 

Уменьшение оплаты при снижении качества услуг отопления и горячего водоснабжения выполняется в соответствии с Порядком проведения перерасчета размера оплаты за предоставление услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения качества.

Отопление

За каждый градус отклонения температуры воздуха в квартирах от +18°С до +12°С (з угловых комнатах — от +20°С до +14 °С) оплата уменьшается на 5%. При снижении температуры ниже +12 °С (в угловых комнатах — ниже +14 °С) выполняется перерасчет оплаты за потребленную тепловую энергию (условно — переменная часть тарифа) в размере 100%.

 

Горячая вода

При температуре горячей воды:
от +49 °С до +45 °С — оплата за подогрев воды снижается на 10%;
от +44 °С до +40 °С. оплата за подогрев снижается на 30%;
ниже + 40 °С —  оплата за подогрев не взимается.

Специалисты Центр помощи ОСМД — ОСББ и ОСН, ЖК, ЖСК рекомендуют как это сделать:

  1. Пишем заявление на составление акта притензии в соответствующую организацию. Копию с отметкой себе сохраняем!
  2. Нарушения нужно зафиксировать в акте-претензии в присутствии представителя поставщика тепла. 
  3. Если за 2-е суток представитель не является то составляем акт притензию с соседом (совладельцем дома) и протокол отсутствия представителя соответствующего коммунального предприятия. Пишем в нескольких экзкмплярах.
    В акте обязательно с момента подачи следует указать параметры нарушения, дату начала поставки некачественной услуги, период этих нарушений. Этот документ будет основанием для перерасчета.
  4. Подать официально эти документы в это КП и ждать переррасчета 3-и месяца. К сожалению переррасчеты делают раз в три месяца.

Если Ваше заявление игнорируется — сообщаем об этом в Одесский горсовет в письменном виде, приложив копию неотвеченного обращения.

Не позволяйте чиновникам игнорировать ваши законные права!

Станислав Драганов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции