Новости Одессы и Одесской области

Пенсионеры просят не включать отопление

Пенсионеры просят не включать отопление

В Измаиле начался отопительный сезон – дома один за другим подключают к централизованному отоплению. В квартирах горожан становится тепло, но далеко не все этому рады. В нынешнем году на телефоны  коммунального предприятия «Измаилтеплокоммунэнерго» стали поступать звонки с просьбой не включать в доме отопление.

Пенсионеры просят не включать отоплениеВ основном, с такими просьбами обращаются пенсионеры, которые не могут оплатить эту услугу. Пока такие просьбы, конечно, выполнить нереально, ведь большинство горожан пока не хотят отказываться от тепла, а отключение от теплосетей (согласно действующему Законодательству) становится возможным, если все жильцы дома откажутся от централизованного отопления.

 

Что в таком случае делать пожилым людям, которым услуги по теплоснабжению не по карману? 

В «Измаилтеплокоммунэнерго» нам пояснили, что во время отопительного сезона  отказаться от тепла пенсионерам уже не удастся – это технически невыполнимо. Но весной можно обратиться  в специальную межведомственную комиссию по коммунальным вопросам, которая работает при исполкоме Измаильского горсовета — эта комиссия  рассматривает вопросы отключения от централизованного отопления. В комиссию следует подать заявление и необходимые документы. После этого специалисты обследуют жилье и дадут заключение о наличии технической возможности отключения: например, если в доме  вертикальная тепловая разводка, то отключится от поставок тепла не получится. Если же комиссия примет положительное решение, то жильцы должны будут сначала установить альтернативное отопление (например, электрический котел или котлы длительного горения) — только после этого квартиру  отрежут от централизованного отопления. В горсовете Измаила признают, что это дело долгое, хлопотное и из-за отказов по техническим условиям не всегда приводит к желаемому результату.

В сложившейся ситуации надеяться можно только на теплосчетчики, которые устанавливают на домах за бюджетные деньги. В будущем году такими приборами учета планируют оснастить 100% жилья. По расчетам чиновников, это позволит значительно снизить суммы в счетах об оплате тепла.

Впрочем, практика показывает, что установка общедомового счетчика далеко не всегда приводит к уменьшению платежей. Нередки случаи, когда получается наоборот. 

 

Города отказываются от тепла

Сейчас услуги по централизованному отоплению стали неподъемными для многих потребителей, но власти страны пока не в состоянии предоставить населению альтернативу. Потому в последнее время в Украине появилась новая тенденция – отказываться от централизованного отопления начали целые города. К примеру, в Днепропетровской области такое решение приняли власти Никополя, Марганца и Покрова. Сейчас в этих городах в спешном порядке производят модернизацию электросетей, ведь большинство горожан для отопления собирается использовать электроэнергию.

Арина Виталенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

не будут никого отключать кто же хочет расстаться с такой жирной коровой. будут долги накапливаться и через суды придется платить долги. а отключать никто не будет.

Елена
Елена
7 лет назад

А умереть замерзнув не боятся? Или статья заказная

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

при такой стоимости электроэнергии отапливать нет смысла дороже будет.

Одесса-Таирово
Одесса-Таирово
7 лет назад

Вальцман со своей Винницкой кодлой напрашивается на МАЙДАН-З. Но боюсь в этот раз деревянными щитами, мотоциклетными шлемами и кусками асфальта не обойдётся… Против огнестрела такой же огнестрел пойдёт + боевой опыт народный приобретённый на фронте. Мysara пороха не нюхавшие обхезуются сразу…

Андрей
Андрей
7 лет назад

Таировский дрыщ, ты что тут штатный тролль?Чего ты везде своё рыло суёшь?На куя кому надо, что ты считаешь или думаешь?Чего ты лезешь ко всем с своими дебильными высерами?Ты ещё дурилка таировская веришь в муйдан-3?Так вот, дрыщ муйданный, никакого муйдана больше не будет,некому спонсировать.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

не будут никого отключать кто же хочет расстаться с такой жирной коровой. будут долги накапливаться и через суды придется платить долги. а отключать никто не будет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции