Новости Одессы и Одесской области

Письмо читателя «Одесской жизни» привело корреспондента на чердак с трупами… (ФОТО)

Письмо читателя «Одесской жизни» привело корреспондента на чердак с трупами… (ФОТО)

В «Одесскую жизнь» довольно часто приходят письма с просьбами помочь разобраться в сложных ситуациях, в которые попали одесситы. В первую очередь, это касается проблем коммунального характера. Одно из таких писем пришло от жителя Малиновского района, с жалобой на работу ЖКС «Черемушки». Разобраться с проблемой одессита, отправился корреспондент «Одесской жизни».

Состояние одесского дома в Малиновском районеПисьмо. Житель дома №16 по улице Маршала Малиновского Николай Мошкин, рассказал в своем письме о том, что за последний месяц площадку в подъезде его дома уже дважды затапливало. А во время прошлого ливня, уровень воды собравшийся на площадке превышал уровень порога его квартиры. Вода лилась в жилище через порог. Намокли двери, электрические и телефонные провода, которые пенсионеру пришлось заменить.

Я старый человек 87 лет, у меня больные ноги. Я не ходячий — инвалид IIй группы. Я не в состоянии бороться с этим наводнением, — написал нам Николай Михайлович.

В сентябре одессит обращался в ЖКС, который обслуживает его дом. По его словам, коммунальщики действительно отреагировали на вызов: проводили осмотры и ремонтные работы, а также, попросили 150 гривен, якобы «на материалы». После последнего ливня, он снова вызвал работников ЖКС. Четверть часа коммунальщики что-то делали на техническом этаже подъезда, а потом предъявили квартировладельцу список материалов, которые нужно закупить для ремонта ливневой трубы. «Необходимая сумма» выросла до 1200 гривен.

Состояние одесского дома в Малиновском районеТруба. Мы отправились в дом, где живет Николай Мошкин, чтобы своими глазами увидеть «источник его бед». Так как Николаю Михайловичу очень трудно передвигаться, на технический этаж нас провел его сосед — Анатолий Веденев. Он и рассказал о вероятной причине «потопа»:

Все началось после того, как Кадорр-групп построил у нас здесь рядом свои дома. Наш дом начал весь трещать. Стены начали трескаться так, что на техническом этаже вылетают двери. Также лопнули и ливневые трубы. В нашем подъезде их две. Одну я заделал самостоятельно, но не из-за того, что боялся потопа. Вода из трубы текла прямо на силовой электрощит. Если бы мы сами не вмешались — могла загореться проводка во всем доме. А вот вторую трубу, вода из которой затопила подъезд, ремонтировал дворник-сантехник нашего дома. Но сделал это некачественно — сверху замазал чем-то, а нижнюю часть пропустил. По-нормальному, трубу нужно было заделать по всему диаметру.

В подтверждении своих слов, Анатолий Георгиевич подкопал землю под той частью трубы, где был выполнен некачественный ремонт. Земля и труба, действительно были мокрыми.

Состояние одесского дома в Малиновском районеЧердак. Пока мы с Анатолием Георгиевичем искали лопнувшую ливневую трубу — обошли часть чердака. То что мы увидели под крышей дома — оставляет очень гнетущее впечатление. Открытые окна превратили чердак в голубятник. Из-за этого, на всей площади пола лежит сантиметровый слой помета. На нем разбросаны тушки и яйца голубей. И несмотря на это, здесь живет около полусотни птиц.

— Я редко здесь бываю, но все время закладываю окна кирпичами. Но кто-то, вероятнее всего бомжи, кирпичи разбирают. Сюда слетаются птицы, бомжи их ловят, а потом едят, — поделился своей гипотезой пенсионер.

Также по чердаку разбросаны разные вещи: детская коляска, автомобильные покрышки, ящики с керамической плиткой, сверток линолеума и ветки. А в одном углу стоит унитаз, доверху заполненный голубиным пометом. Наверное, этим чердаком можно пугать непослушных детей, живущих в этом доме ну, если вы совсем не имеете понятия о том, что такое человеколюбие.

Кроме шуток — санитарная ситуация на чердаке критическая. Трупы птиц, перегнивающий помет, а также живые переносчики опасных заболеваний, рядом с вентиляционными и канализационными отверстиями дома — опасное сочетание.

ЖКСЖКС. После экстремальной экскурсии по чердаку, мы отправились на 7-й участок ЖКС «Черемушки», который обслуживает дом на улице Малиновского, 16. Директор производственного участка коммунального предприятия «Черемушки» Николай Молошняк рассказал, что знает о проблеме в доме, и пообещал, что уже с понедельника (7 ноября) начнутся работы по ремонту или замене сливного стояка и очистке чердака.

Кроме того, мы задали вопрос о том, почему Николаю Мошкину выдали список необходимых материалов для ремонтных работ, стоимость которых превышает тысячу гривен. Директор участка ответил, что список предоставили по желанию жильцов, которые хотят создать ОСМД. Их интересует сколько стоят ремонтные работы в доме.

Что же касается сроков, в которые будут выполнены все работы, то "Одесской жизни" пообещали назвать сроки окончания работ утром 7 ноября. 

Продолжение следует…

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
7 лет назад

Эх, вот чтобы так и к нам в дом пришёл корреспондент…А ещё лучше — в каждый…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции