Новости Одессы и Одесской области

В Одессе спасают исторический центр города

В Одессе спасают исторический центр города

Актуальность проблемы сохранения архитектурного и исторического наследия Одессы настолько высока, что ей было посвящено сразу два совещания. Проблему обсудили и в облгосадминистрации, и в мэрии. Правда, результативность выполнения поставленных задач у каждого ведомства своя.

Результативность обсуждения этой проблемы в облгосадмнистрации можно назвать нулевой. Впрочем, как и все остальные проблемы, которые не решены на областном уровне, а лишь подкреплены громкими заявлениями Михеила Саакашвили. Похоже на то, что губернатор скорее заботится о собственном пиаре, а не об одесситах и жителях области. Стоит ли ожидать, от Мехеила Николозовича другого подхода? Говорят, любой временщик всегда кормит только обещаниями. В случае с Михаилом Саакашвили наблюдается еще и патологическая страсть к обвинениям других во всех смертных грехах.

«Пока мы сейчас разговариваем, за эти минуты госчиновники крадут миллионы», — такой фразой обычно подкрепляет свои заявления глава Одесской ОГА. При этом он умалчивает о собственных прожектах, заявлениями о которых Саакашвили поначалу так очаровал некоторых одесситов. В долгострой превратилась реконструкция здания Морвокзала, Одесская таможня еле- еле сводит концы с концами при выполнении плана, дорога Одесса-Рени, как была «убитой», так и остается. Ну, а распиаренный Михаилом Саакашвили Домик для экспресс-бракосочетаний возле здания облгосадминистрации, скорее всего, постигнет та же участь, что и Центр Админуслуг, которым так гордился руководитель области.

Дача ДоксаПохоже проблема архитектурного и исторического наследия Одессы стала для Саакашвили еще одним инструментом пиара. Совещание на эту тему превратилось в очередное шоу одного актера. Примечательно, что это шоу не вызвало особого интереса у СМИ, но даже немногочисленные видеокамеры губернатор использовал, как говорится, «на полную катушку».  Снова прозвучала критика  всех и вся вокруг: он обвинял, предупреждал и грозил расправой.

Дальнейший план действий областной государственной администрации в отношении сохранения памятников архитектуры в Одессе пока неясен. Поскольку никаких задач в этом направлении, к сожалению, так и не было обозначено.

Ряд неудобных для пиаркомпаний Михеила Саакашвили объектов, так и остались «за кадром». Не обсуждались на совещании  объекты культурного наследия, сохранение которых является прямой задачей облгосадминистрации. Речь идёт об объектах, расположенных на территории области, куда не сильно-то и зазовешь центральные СМИ, поскольку уже никому не интересно выслушивать обвинительные речи губернатора без персональной ответственности за собственные обещания и действия. А без камер для Саакашвили, возможно, не интересно делать какие-либо телодвижения?

Усадьба купца Панкеева в ВасильевкеВнимания облгосадминистрации требует, например, усадьба Панкеева в Васильевке постройки 1854 года, которая с начала ХХ века не знала капитального ремонта. Сегодня усадьба выкуплена, но никаких работ владельцами не проводится. Хотя по оценкам экспертов, при таком бездействии через 2-3 года восстанавливать уже будет нечего. Такая же судьба, по-видимому, ожидает костел Успения Пресвятой Девы Марии в пгт. Лиманское (постройки 1901 года), расположенный там же костел Пресвятой Троицы (постройки 1892 года), а также католический храм Рождества Пресвятой Девы Марии в с. Каменка (построен в 1850-м году), который сегодня представляет собой жуткие руины с грозящей обрушиться аркой.

В  Одесской мэрии к вопросу сохранения культурного наследия подошли более фундаментально. В Одессе разрабатывают городскую целевую программу на 2017-2022 годы.

— Задача этой программы – сохранение и восстановление исторической части города, в которую входит ряд уникальных зданий и памятников архитектуры. Группа, работающая над этим, озабочена не только восстановлением исторического наследия Одессы, но и формированием комфортной городской среды. Сегодня члены рабочей группы, в которую вошли, как городские чиновники и депутаты, так и общественники, выработали единую концепцию работы над программой, которая позволит не только сохранить , но и приумножить архитектурный и культурный потенциал Одессы, которым она славится во всем мире, — отметил вице-мэр Вячеслав Шандрык.

Будем надеяться, что программа подкрепится реальными делами.

P.S.  Идея высказаться на эту тему возникла в редакции после того, снесли остатки старинного особняка в Одессе, известного как дача Докса. И после того, как на развалинах политики устроили целую пиар-кампанию. Безусловно, сохранять культурное наследие надо. И надо заставлять власть это делать. Но власть обязана действовать, а не возмущаться! Неужели у главы области не хватает полномочий? А если хватает, то где ральные дела? Предлагаем читателям высказаться на эту тему.

Виктор Белов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
валентина
валентина
7 лет назад

Шо, стыдно за такой бред даже подписаться? Анонимный автор?
ЦИНИКИ БРЕХЛИВЫЕ. ЧТОБ ВАМ БЫЛО КИСЛО. Это горсовет что ли вчерашнеим сборище на Думской подходит фундаментально? Сначала приняли преступный Зонинг по которому центральный исторический ареал значительно уменьшается, а другой исторический ареал — Французский бульвар этим же Зонингом отдали на растерзание застройщикам, а теперь сказки лохотрату рассказываете о заботе за город. Но кара господняя настигнет вас всех: и тех, кто это делает, и продажные СМИ, что вылизывают своих хозяев

Сочуствующий
Сочуствующий
7 лет назад

Вам бы к доктору, болезная.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции