Новости Одессы и Одесской области

Почему «Инфоксводоканал» не учитывает социальные нормы потребления?

Почему «Инфоксводоканал» не учитывает социальные нормы потребления?

Почему "Инфоксводоканал" не учитывает социальные нормы потребления?«6 сентября 2014 года вышло Постановление Кабмина Украины №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунальных услуг». Оно вступило в силу 1 октября 2014 года. Согласно этому постановлению, лицам, получающим субсидию, установлены социальные нормы оплаты за холодную воду. Но «Инфоксводоканал» это постановление игнорирует и по сегодняшний день выставляет счета по тарифам общих норм, которые значительно превосходят социальные. Прошу объяснить, почему так происходит». Лидия Албул, г. Одесса

Согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 06.08.2014 № 409, установлены такие социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, относительно оплаты которых государство предоставляет льготы и устанавливает субсидии:

  • для пользования услугами по централизованному снабжению холодной воды ― 2,4 куб. метра на одного человека в месяц при наличии централизованного снабжения горячей воды и 4 куб. метра при его отсутствии. Эти же нормативы для инвалидов войны и членов их семей, на которых распространяются льготы, действуют в случае отсутствия квартирных приборов учета горячей воды.
  • для пользования услугами централизованного водоотведения ― 4 куб. метра на одного человека в месяц, а в случае отсутствия централизованного водоотведения для вывоза жидких нечистот ― 4 куб. метра на одно домохозяйство в месяц.

Такие же нормативы для инвалидов войны и членов их семей, на которых распространяются льготы, действуют в случае отсутствия квартирных приборов учета холодной и/или горячей воды.

Это постановление действительно никто не отменял. Но хотя социальные нормы и устанавливаются Кабмином, расчет водопотребления производится исходя из норм, утвержденных решением исполнительного комитета Одесского городского совета № 30 от 25.02.2010 г. «О внесении дополнений в решение исполнительного комитета Одесского городского совета от 15.02.1992 г. № 63 «Об упорядочении эксплуатации и пользования системами коммунального водопровода и канализации г. Одессы». В этом решении прописаны общие нормы.

Например, на холодную воду для многоквартирных домов с центральным горячим водоснабжением — 6,7 куб. метра в месяц. Малообеспеченным и льготным категориям граждан государство частично компенсирует этот объем (в данный момент — не более 4 куб. метров на человека). Перечисленные законодательные акты никак не противоречат друг другу, а лишь уточняют и отражают текущую способность государства (и города) обеспечивать социальные гарантии населению.

Таким образом, действия «Инфоксводоканала» относительно выставления вам счетов согласно тарифам по общим нормам вполне правомерно. 

Ежедневно в нашу редакцию поступают вопросы коммунального характера и просьбы разъяснить те или иные новшества в законодательстве. В рубрике «Разговор с читателем» мы, по мере возможностей, будем на них отвечать. Задать свой вопрос можно по телефону 785-10-71, написав нам на e-mail [email protected], или прислав нам письмо по адресу: Одесса, 65063, ул. Маршала Говорова, 2, офис 314. 

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала, при каких обстоятельствах потребитель может не платить за водоснабжение

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

у нас давно на все счетчики. да вот только на воду водоканал конкретно химичит. выставляет в квитанцию доп кубы, якобы разницу между кварирными и домовым счетчиком. но кукиш с маком у нас никто не платит зачеркивают их писанину и ставят реально потраченные кубы. я пошел в сберкассу а мне говорят майкл так все делают не один вы самый умный. так я что хочу сказать, пусть они киш мон тухес, я им помогать не собираюсь есть кому.

Андрей
Андрей
7 лет назад

Разницу между домовым и квартирными счётчиками всегда относили на счёт тех, у кого квартирных счётчиков нет.

Андрей
Андрей
7 лет назад

Анна, я с Вами не согласен. Экономить воду и укладываться в социальные нормы можно только при наличии водомера. А вопрос был о норме расхода при его отсутствии. В этом случае начисления идут по полной норме расхода, и никакой возможности уложиться в социальную норму попросту нет.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

андрей. у нас у всех счетчики без исключения тем не менее добавляют разницу между домовым и квартирным.

Слава
Слава
7 лет назад

Автор статьи вводит читателей в заблуждение. Кто это такой «исполком», чтобы перечеркивать государственные социальные нормы? Тем более исполком образца 2010 года? Вы знаете этих людей? Я — нет. Но зато я знаю меру их безответственности.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции