Новости Одессы и Одесской области

Кто воюет на «Третьем фронте»? Как Бар-Кончалаба, Большая Мама и Человек Борща спасали Украину (ВИДЕО)

Украинцы давно устали от войн и лжи. Особенно лжи идеологической, когда еще у многих жива память о «героях советского образца». Впрочем, и супергерои, пришедшие к нам из американских фильмов и комиксов, тоже для нашего менталитета очень далеки. Но недавно украинский писатель Владислав Ивченко придумал настоящих украинских супергероев и рассказал о них в новом приключенческо-фантастическом романе о невидимой войне за Украину «Третий фронт».

Книга

Кто такой Бар-Кончалаба?

Молодой писатель, лауреат нескольких литературных премий «Коронация слова» Владислав Ивченко долгое время считал, что его собственные имя и фамилия не слишком запоминающиеся.

Кофе-брейк с Владиславом Ивченко— Я не знаю, как в Одессе, а в Сумах, когда открываешь телефонный справочник, то людей с фамилией Ивченко четыре или пять страниц — это очень распространенная фамилия, — делится писатель с «Одесской жизнью». — А мне хотелось чего-то яркого. И стал я себе выдумывать всяческие псевдонимы. Напридумывал их с десяток. Одно из них — Владюша Бар-Кончалаба.

В звучании этого имени, по мнению писателя, — сочетание казацкого и еврейского языков. Так Владислава до сих пор называют близкие друзья, но со временем Ивченко одумался:

— Я решил: если Господь дал мне имя Владислав Ивченко, то пусть останусь Ивченко, и перестал подписываться всеми своими псевдо, — рассказывает автор. — Но они же уже придуманы! Потому некоторыми из этих придуманных для себя имен я стал нарекать своих персонажей. Ну, и так получилось, что главного героя в «Третьем Фронте» зовут Владюша Бар-Кончалаба.

А вместе с этим именем главный герой обрел и лицо автора.

Кто с кем воюет?

Кроме Владюши, в книге «живут» еще много украинских супергероев. К примеру, Человек Борща — мощное чудовище, которое воюет на стороне добра, то есть — украинцев. Он любит борщ, но очень своеобразно:

— Человек Борща — это один из моих любимых персонажей. Его питает энергия борща и, чтобы насытиться этой энергией, надо чтобы по всей Украине варили и съедали борщи, — поясняет Ивченко. — В книге очень много «наших» и «не наших» мифических чудовищ, примерно по семнадцать героев с обеих сторон. Одни воюют на стороне добра, другие — на стороне зла.

Вначале была идея рисовать и тех, и других. Но художник Андрей Ермоленко считает, что изображать чужеземных чудовищ — значит, давать им силы. И чтобы «не давать врагам больше силы», в книге изображены лишь представители «добра».

Еще один «наш» герой — Большая Мама. Это — согласно одному из древних культов, олицетворение правительницы от Земли, — поясняет литератор. — В книге вы также встретите «огненных писателей» 1920 годов, которые потом были расстреляны («расстрелянное возрождение»). Они отбивают нашествие русских писательских чудовищ, которых возглавляют Бродский и Булгаков.

Те, кто уже знаком с творчеством Ивченко, среди героев нового романа встретят «старого знакомого» — Ивана Карповича, главного персонажа пяти исторических детективов Ищенко (серия «Найкращий сищик імперії». — Ред.).

Треугольник украинских фронтов

По мнению писателя Ивченко, все события, происходящие в нашем государстве, сейчас условно можно поделить на три фронта:

  • Первый фронт: то, что происходит сейчас на Донбасе. Непосредственно военные события.
  • Второй фронт: дипломатический. На нем наши европейские и американские союзники пытаются (пока не очень успешно) усмирить Россию.
  • Третий фронт: фронт борьбы идеологий — украинской и антиукраинской. На нем враг действует своими идеологическими идолами, в основном — советского образца.

СПРАВКА:

Владислав Ивченко, писатель: «Я — из старинного казацкого рода. Сумы основали казаки. И сколько я могу проследить по отцовской линии своих предков до пра-пра-прадеда, все они жили в Сумах. Все были казаками, причем мещанами. Один был столяр, другой — сапожник. То есть они не были связаны с сельским хозяйством, как другие казаки. Но это не значит, что этот факт моей родословной делает меня лучше или хуже. Это просто факт.»

КнигаКнига Владислава Ивченко «Третий фронт» вышла тиражом в 1000 экземпляров. Ориентировочная стоимость — 150 гривен. Купить или почитать можно в магазине «Книгарня-кав’ярня»: ул. Екатерининская, 77.

Также заказ можно оформить на сайте издательства «Темпора».

P.S. Почему Владислава Ивченко назвали скабрезником и в какие каверзные ситуации ему удавалось попадать во время презентаций своих книг разных городах Украины смотрите в разделе ВИДЕО в видеопроекте «Кофе-брейк» на портале «Одесская жизнь»: odessa-life.od.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции