Новости Одессы и Одесской области

Можно ли не платить за вывоз мусора и лифт?

Можно ли не платить за вывоз мусора и лифт?

Можно ли не платить за вывоз мусора и лифт?«Должен ли собственник квартиры, проживающий и прописанный в другом городе (в квартире никто не проживает) платить за лифт и вывоз мусора?». Екатерина Николаевна, г. Одесса

В п. 6 ч.1 статьи 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 01.01.2016 г. сказано, что человек имеет право «на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя и/или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении». Однако это не касается отопления и квартплаты ― счета по этим услугам оплачивать придется, так речь идет об обслуживании инженерных сетей дома. Кроме того, эти услуги начисляются не на конкретного человека, а на площадь жилья.

Чтобы не начислялась плата за газ и воду, нужно обратиться в «Одессагаз» и «Инфоксводоканал» соответственно с просьбой опломбировать вентили, то есть отключить подачу услуг.

В случае с вывозом мусора придется либо выписаться, либо (если владелец квартиры прописан в другом жилье) написать заявление в свой ЖКС с просьбой начислять ему плату по другому адресу. По поводу оплаты лифта также нужно обратиться в ЖКС, а именно в бухгалтерию. Чтобы избежать начислений, нужно будет предоставить доказательства того, что в квартире никто не проживает или того, что все прописанные по данному адресу проживают в другом месте. Здесь могут понадобиться свидетельства соседей. 

Ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что «Инфоксводоканал» готов предоставить рассрочку должникам за воду на осенне-зимний период.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
7 лет назад

Анна, лучше бы «Инфоксводоканал» вкупе с Одессагазом субсидии засчитывали, как это делают ЖКСы, облэнерго и ТГО. Самбур там что-то о некорректности говорил по субсидиям, а при чём тут мы, их получатели? Это не наши долги перед поставщиком услуг, а государства. Вот с него пусть и требуют, а не с нас.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции