Новости Одессы и Одесской области

«Хозяин стальных канатов» два месяца был хозяином области

«Хозяин стальных канатов» два месяца был хозяином области

Губернаторы у нас менялись часто. Почти никто из «бывших» после отставки не пошел на повышение. Для некоторых карьера политика и вовсе закончилась. Похоже, что все они уходили с чувством облегчения. Чем запомнились и чем заняты сейчас бывшие губернаторы Одесчины?

Владимир Немировский следующий в серии «Сбитые летчики» одесской политики

Владимир НемировскийВладимир Немировский был губернатором всего два месяца, но остался в истории. Вскоре после событий 2 мая он ушел, можно сказать, с позором. На людях Немировский показывается редко. В «Садах Победы» его видели в окружении 5 или 6 охранников. Объявленный российской пропагандой зачинщиком «одесской Хатыни», экс-политик имеет все основания опасаться за свою безопасность.

— Немировский полагает, что с событиями 2 мая его подставили, — рассказывает наш источник в ОГА. — К тому времени у него на столе уже был план зачистки Дома профсоюзов и Куликового поля. Четкий, жесткий, но без жертв. Трагедии можно было избежать, если бы другая сторона не пошла на опережение.

Что ж, «обелить» (или наоборот) Владимира Немировского может лишь тщательное расследование тех событий, но пока «дело 2 мая» стоит на месте.

Подчиненные характеризуют бывшего губернатора как грамотного и дотошного руководителя, который во всем хотел разобраться самостоятельно, вникая в законы, программы и сметы.

— Такие качества хороши для руководителя предприятия или главы управления, но функция губернатора — подобрать хорошую команду, объединить элиты общей целью. Этого Немировский сделать не смог. И если бы он остался на посту какое-то время, то вряд ли запомнился бы чем-то особенным, — полагает один из его подчиненных.

Сейчас Владимир Леонидович сосредоточился на бизнесе. Он продал свои акции банка «Південний» и Харцизского трубного завода, что позволило ему стать единоличным хозяином «Стальканата». Ранее все эти предприятия представляли собой консорциум, одним из совладельцев которого был и остается Сергей Фаермарк — давний бизнес-партнер Немировского.

Напомним, первым из «Второй эскадрильи» у нас был Иван Плачков, а вторым – Николай СердюкПродолжение следует…

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции