Новости Одессы и Одесской области

Улица Нежинская: сегодня и почти 200 лет назад (ФОТО)

Улица Нежинская: сегодня и почти 200 лет назад (ФОТО)

Основа любого города — это его улицы, и Одесса не является исключением. Все улицы Одессы индивидуальны, имеют свое значение для города и хранят свой собственный кусочек истории мегаполиса. В прошлый раз «Одесская жизнь» прошлась по улице Еврейской, а сегодня в прицел нашего объектива попала улица Нежинская.

Как изменилась улица Нежинская Названия. Улица Нежинская появилась на карте Одессы в 1828 году. Свое название улица получила из-за  того, что на ней проживали греки, которые переехали в Одессу из города Нежина. Основным ремеслом греческой диаспоры в городе была торговля, в связи с этим, расселение происходило недалеко от Нового рынка. После революции, в 1920 году улицу переименовали в честь Франца Меринга – немецкого публициста, политика и марксистского историка. Во время оккупации города, улице вернули название Нежинская, но после освобождения города от оккупантов вернули название Франца Меринга. С 1994 года и по сегодняшний день, улица носит свое первоначальное историческое название – Нежинская.

Как изменилась улица Нежинская Памятники архитектуры. Нежинская – одна из старейших улиц в центре города, поэтому большинство домов — памятники архитектуры местного значения. Например, дом №58, построенный еще в конце 19-го века. Это был доходный дом Сливинской. В начале 20-го века в доме находились кабинеты ведущих медиков города. Известно, что среди них были специалисты по болезням сердца, по мочеполовым и венерическим болезням, хирурги, зубные и лор-врачи. Кроме того, в доме проживали присяжные поверенные, страховые агенты. Кроме того, в доме располагалось Одесское отделение Московской биржевой артели ответственных служащих. Отличительная особенность дома – две женские фигуры, у каждого из входов в дом.

Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим»Дворики. Интересен не только фасад домов по улице Нежинской. Почти в каждом из домов улицы есть свой уникальный двор. Один из таких двориков расположен в доме №66, построенном в 1861 году. В дореволюционный период в доме размещались кабинеты врачей и квартиры городских чиновников. Кроме них, часть помещений занимали редакция медицинского журнала «Акушерка» и переплетная мастерская. А после войны дом заняла артель «Труд» Облтекстильшвейпромсоюза (согласитесь, звучит непонятно, но очень революционно). Сегодня во дворе дома находится Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим».
Во дворе дома  есть настоящий колодец.

«Это один из самых старых колодцев в городе. К сожалению, он уже в нерабочем состоянии. Его замуровали, так как во дворе у нас очень много детишек бегает, а родители переживают, что они могут в него залезть и не выбраться», – рассказала жительница дома Алина Деревянко. По словам одесситки, дворик тихий и уютный. Но, как и многие старые дома, нуждается в реставрации.

Как изменилась улица Нежинская Дом-Герой. 16 июня 1905 года, во время Первой русской революции, на броненосце «Потемкин» произошло восстание. С корабля был произведен обстрел Одессы. Один из двух выпущенных снарядов попал в дом №71 по улице Нежинской.
Газета "Русское слово" писала, что один из снарябов, выпущенных с броненосца "Потемкин" «ударился о карниз дома №71, на углу Нежинской и Спиридоновской улиц… Громадный кусок карниза, шириною почти в сажень, вместе с частью крыши, рухнул на тротуар. Когда пыль улеглась, глазам опомнившихся прохожих представилась большая брешь, образовавшаяся в фасаде здания. Многие бросились к загроможденному камнями тротуару разыскивать осколки бомбы. Их находили во множестве. Осколки, доставшиеся мальчикам, продавались желающим сохранить по рублю за штуку… Фотографы-любители делали один снимок за другим. Вся улица была запружена любопытными».

Юрий Олеша тоже вспоминает об этом обстреле: «Поразительно: ведь я слышал выстрелы «Потемкина»! Их было два, из мощных морских девятидюймовок. Один снаряд попал в угол дома на Нежинской, другой – я не запомнил куда. Изображение этого поврежденного угла дома я потом видел на фотографии в «Ниве». Оба выстрела пронеслись над моей головой – два гула, заставившие меня пригнуть голову. До этого я никогда не слышал орудийного выстрела. Мне показалось, что над моей головой летит что-то длинное, начавшееся очень далеко и не собирающееся окончиться».
Как изменилась улица Нежинская Старожилы говорят, что в советские времена в память об этом знаменательном событии на Нежинской даже висела памятная табличка. А в 1905 году сразу после обстрела большая часть состоятельных людей Одессы покинула город. Есть сведения, что в позднее в доме располагалась женская гимназия и книжной торговлей театральными пьесами вела Евдокия Истомина. Также в доме находилась лечебница для приходящих больных по заболеваниям кожи, венерическим и мочеполовым доктора Назарова. 

Сегодня в доме находятся жилые квартиры и салон красоты. Ворота разрисованы вандалами, а штукатурка с фасада сыпется уже вовсе не из-за артобстрела…

Продолжение следует…

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции