Новости Одессы и Одесской области

В новый сезон без ремонта. Почему Украинский театр начинается со строительных лесов? (ВИДЕО)

В новый сезон без ремонта. Почему Украинский театр начинается со строительных лесов? (ВИДЕО)

Игорь Равицкий в программе "Кофе-брейк"Каждый раз, когда вокруг Украинского театра устанавливают строительные леса, проходящие мимо одесситы тихо радуются: «Наконец-то у властей дошли руки до искусства!». На самом деле ремонт здания театра сейчас не запланирован, а леса установлены для безопасности прохожих, чтобы на них не обрушился кусок карниза или штукатурки. Впрочем, невзирая на равнодушие ответственных за реставрацию здания чиновников и ведомств, Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. Василько открыл свой 92-й сезон спектаклем «Шинкарка». Корреспондент «Одесской жизни» побывала на премьере и встретилась с художественным руководителем театра, народным артистом Украины Игорем Равицким.

Было бы гораздо лучше, если бы вместо грамоты от главы Одесского облсовета были выделены какие-то средства на ремонт театра. Нам это обещают очень давно, но ничего пока не происходит. Остается надеяться, что когда возникнут какие-то новые выборы, то вспомнят и о нас.

Игорь Равицкий в программе "Кофе-брейк"Мы уже давно просим и хотим, чтобы обратили внимание на наш театр. Помещение театра построено в 1903 году. Это была антреприза Сибирякова. И, конечно же, сейчас здание требует ремонта. Когда зритель поднимает голову вверх и видит потрескавшийся потолок, который вот-вот обрушится, то становится печально и холодно.

Как часто к нам сейчас приходят чиновники? Никогда! Я служу в театре 28 лет. За это время разные управленцы встречались. Были очень чуткие люди, которые любили и знали театр, посещали каждую премьеру. Например, Сергей Гриневецкий помогал всем театрам Одессы, в том числе и нашему. Делали ремонты, давали надбавки к актерской зарплате.  Он звонил и поздравлял актеров с днями рождений, помогал с жильем для артистов. Руслан Боделан тоже иногда заглядывал. А в последние пять-семь лет ни мэры, ни губернаторы на премьеры и сборы коллектива к нам не ходят. Хотя мы приглашаем: придите на собрания, посмотрите в глаза, узнайте, о чем в театре думают, и спросите, чего мы хотим?

ШинкаркаПьеса «Шинкарка» написана Стефаном Кшивошевским очень давно, еще в 1913 году. А нашли мы ее, когда перечитывали репертуар нашего театра. В 1925 году на сцене Украинского театра шла мистическая музыкальная комедия в пяти действиях «Черт и Шинкарка». Нам она понравилась. Суть этой пьесы в том, что любви подвластны все — и черти и люди. Тут можно экспериментировать и хулиганить…

  • Ближайший спектакль «Шинкарка» можно посмотреть 21 октября в 18.30.

Я хочу, чтобы наш театр был разноплановым. Актеров и режиссеров мы и ищем по всей Украине и за ее пределами. У нас поставили свои спектакли около десяти ведущих режиссеров мира: лауреат Шевченковской премии Дмитрий Богомазов, лауреат девяти главных театральных премий Украины Юрий Одинокий, основатель Киевского центра современного искусства «ДАХ» Влад Троицкий, известный в Украине и странах СНГ театральный режисер Андрей Бакиров и гений пластической драмы Гедрюс Мацкявичус. Мы очень любим открывать новые имена. Сейчас у нас работает Ваня Урывский. У него есть свой взгляд на театр. У нас он поставил два спектакля — «Тіні забутих предків» и «Останній день літа».

Этой осенью Дима Богомазов будет «возвращать к жизни» два потрясающих спектакля — «Щастя поруч» и «Гамлет». Мы специально эти спектакли не играли — ждали рождения детей у наших актрис Оли Петровской и Иры Бесараб. Это их работа. Теперь будем эти постановки возобновлять.

Игорь Равицкий в программе "Кофе-брейк"Чего ожидать в новом сезоне от Украинского театра?

  • «Принцеса Турандот» по пьесе Карло Гоцци. Режиссер-постановщик — Иван Урывский. Для работы над спектаклем театр пригласил известного украинского модельера, художника по костюмам для театра и кино Руслана Хвастова, который получил кинопремию «Ника» за костюмы к фильму Киры Муратовой «Чеховские мотивы». В числе поклонников Хвастова известные одесситы Георгий Делиев, Борис Барский и Владимир Комаров.
  • «Маленький світ» по пьесе белорусского драматурга Елены Поповой. Будут задействованы Евгений Юхновец, заслуженные артистки Украины — Светлана Гужва, Ирина Черкасская, Галина Кобзар-Слободюк, Татьяна Глущенко.
  • «Двенадцать стульев» по одноименному роману Ильфа и Петрова

Напомним, в День Защитника Украины, 14 октября, в театре была показана опера Семена Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем»

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции