Новости Одессы и Одесской области

Гуцулы глазами одесситки (ФОТО)

Гуцулы глазами одесситки (ФОТО)

Одесса-Львов-Коломыя Львов В этом году мне выпало счастье проехаться в качестве туриста на Западной Украине. Мне удалось побывать во Львове, Ивано-Франковске, Яремче, Драгобрате, Ворохте, Верховине, Коломые. Чувства, с которыми я вернулась в Одессу — разные: от восхищения до огорчения и даже разочарования.

Во Львове говорят: «Три кита на которых держится наш город — шоколад, кофе и пиво». Парадоксально, но все «киты» — уже часть иностранных брендов. И люди этому искренне радуются, потому что работать на производстве мировых компаний — значит, быть уверенным в завтрашнем дне: стабильный оклад, премиальные, отпускные и «настоящий соцпакет».

Я узнала, что в Ивано-Франковске есть троллейбусные маршруты, которые ходят в села Хриплин, Ямница и Угринов. А в городе Рогатин, на центральной площади стоит красивый памятник знаменитой Роксолане (она родилась в этих местах). Установил постамент один нардеп, который тоже родом из этих мест. Все было бы, как сейчас говорят, «няшно», но здешние аборигены говорят, что личико у «рогатинской Роксоланы» — точь-в-точь как у жены депутата. Так народный избранник угодил и супруге и землякам.

ВорохтаВорохтаГорнолыжный курорт в Ворохте, единственный где украинские спортсмены тренируются круглый год, разочаровал до слез. Видя, в каких условиях занимаются будущие чемпионы, иначе, как камикадзе их не назовешь. Не мудрено, что побывав хоть раз за границей, они прилагают максимум усилий для того, чтобы «скучать по Украине» в какой-нибудь Швейцарии. Ремонта трамплины не видели лет тридцать, а тренажеры сделаны из обычных неотесанных и сучковатых бревен.

В Яремче я познакомилась с потомком местного мольфара, паном Романом. Его знания — это кладовая опыта сотен поколений его предков. О травах, корешках, цветах, ягодах, о том когда и что собирать, что от чего помогает и какая реакция в организме человека может произойти от смешивания тех или иных настоек он может говорить бесконечно.

Яворов. Пани НаталяОдесса-Львов-КоломыяМастерица пани Наталя из Яворова, рассказала, что такое лижнык (одеяло из овечьей шерсти) и показала все этапы его производства. Кстати, Яворов — единственный город в Украине, где все фонари на центральной улице работают на солнечных батареях.

А село Шешоры славится тем, что тут родилась героиня первой украинской песни-танго «Гуцулка Ксеня» — Ксения Калиновская. Кстати, она до сих пор жива, проживает в США, по словам местных жителей в этом году ей исполнилось 95 лет.

В общем, что рассказывать? Соберитесь как-то и отправьтесь за собственными впечатлениями: вдохните карпатский воздух, умойтесь в Пруте или Черемоше, попробуйте банош и грибную юшку, выпейте рюмочку самой экологически чистой настойки на горных травах и измените свое мировоззрение.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции