Новости Одессы и Одесской области

Заберут ли квартиру за долги?

Заберут ли квартиру за долги?

Заберут ли квартиру за долги?"Одесская жизнь" отвечает на вопросы читателей. 

«За последние два года у нас скопились долги за коммунальные услуги. Оплатить их полностью мы пока не в состоянии, но стараемся частично покрывать текущие начисления. Сейчас говорят о коллекторах, о том, что вскоре начнут отбирать квартиры за долги. Стоит ли нам бояться подобного исхода?». Галина Петровна, г.Черноморск

Этот вопрос разъяснили в Министерстве юстиции Украины, пояснив, что законодательством предусмотрены действия по конфискации жилья из-за долгов по коммуналке. Однако здесь также подчеркнули, что такие действия применяются только в крайнем случае. Ведь установленный законом порядок предусматривает, что задолженность, в первую очередь, должна быть погашена за счет денежных средств должника, а в случае их отсутствия — за счет другого имущества. Более того, есть несколько обстоятельств, которые делают отчуждение жилья невозможным. Так, закон запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено. А также запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние.

Кстати, в Минюсте отметили, что отчуждение жилых помещений должников при исполнении решений о взыскании коммунальных платежей в данное время фактически не применяется. 

Напомним, ранее сообщалось, что одесситам компенсируют затраты на утепление домов.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ам
Ам
7 лет назад

Странный закон-запрещено отчуждать единственное жильё должника,а что сначала заберут третью квартиру,потом вторую а за последнюю можно не платить-ведь трогать запрещено?А у кого одна тот неприкасаем,так чего волноваться? Может и не отберут но на аукционе продадут и остатки трать на жильё на окраине с печным,если хватит.Давно уже идёт передел жилья и люди избавляются от лишних метров именно из-за тарифов.Но сначачала поставят заглушки на газ.воду,отключат эл-во. Я как раз такую и купил в 1998.

AM
AM
7 лет назад

Украинцы потребляют почти в три раза больше ресурсов, чем европейцы в странах с похожим климатом. Как говорят эксперты, из-за низких тарифов не было стимулов инвестировать средства в энергосбережение. Только в 2014-м из государственного бюджета выделили 152 миллиарда гривен на покрытие дефицита теплокоммунэнерго и «Нафтогаза» – действующие тарифы на коммуналку расходы предприятий не покрывали.
За несколько лет газ в Украине подорожал почти в шесть раз, уже в следующем году, как говорится в меморандуме с МВФ, дефицит «Нафтогаза» будет ликвидирован. Вице-премьер Геннадий Зубко уверен: для того чтобы платить меньше, украинцы должны пересмотреть энергозатраты и потреблять в несколько раз меньше газа, тепла и электроэнергии.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции