Новости Одессы и Одесской области

Как создавалась украинская армия в Одессе?

Как создавалась украинская армия в Одессе?

Как создавалась украинская армия в Одессе?Накануне революции 1917 года в Одессе располагался стотысячный гарнизон армии Российской империи. Среди его солдат и младших офицеров было немало украинцев. Многие из них после падения самодержавия выразили желание служить именно в украинской армии. Например, 23 июля 1917 года около 1200 солдат собрались возле здания штаба Одесского военного округа, требуя «украинизации» войск округа.

Идею создания украинской армии поддерживала и газета «Рідний курінь», издававшаяся в Одессе на украинском языке одним из солдатских комитетов. А украинские партии — социал-демократы и эсеры — требовали не отправлять солдат-украинцев на фронт до тех пор, пока не будут созданы отдельные украинские части. Интересно, что это требование поддержали также еврейские организации города.

Одновременно создавались добровольческие вооруженные формирования, в которые вступали жители Одессы, ее пригородов и окружающих сел. В память о народных движениях XVIII века их участники называли себя гайдамаками. Осенью 1917 года были организованы два гайдамацких куреня, составившие Одесскую гайдамацкую дивизию. Бойцы дивизии носили форму черного цвета и фуражки с сине-желтой лентой.

В ноябре 1917 года общее количество украинских войск в Одессе составляло около 10 тысяч штыков и сабель. В их задачу входило несение караульной службы и поддержание порядка на улицах города. Именно украинские военные охраняли заседания городского Совета солдатских депутатов, а также одесскую делегацию, отправившуюся на переговоры в штаб Румынского фронта в Яссы.

Дальнейшие события развели украинских солдат в Одессе по разные стороны баррикад. Часть из них сражалась в гайдамацких отрядах на стороне Центральной Рады, другие присоединились к красногвардейским отрядам.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции