Новости Одессы и Одесской области

О печали губернатора, половине памятника и несостоявшемся визите

О печали губернатора, половине памятника и несостоявшемся визите

«Одесская жизнь» разбиралась в вопросах, которые обсуждали и обсуждают одесситы в очередях и соцсетях. Как результаты выборов в Грузии повлияют на будущее губернатора Одесчины? Зачем нужен Закон, подписанный Президентом Украины во время визита в Одесскую область? Почему Порошенко отменил свою поездку в Черноморск?

«Оставайся с нами!»

На состоявшихся в субботу парламентских выборах в Грузии оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД) потерпела поражение. Эта новость вряд ли заинтересовала бы одесситов, если бы основателем и неформальным лидером ЕНД не был бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесчины Михеил Саакашвили.

Многие эксперты не исключали, что в случае победы ЕНД Саакашвили может вернутся в Грузию. Не отрицал этого и сам Михеил Николозович. Однако теперь возвращение на родину одесскому губернатору «не светит». У власти в Грузии остались его недруги, а против самого Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел.

Как рассказал «Одесской жизни» политолог Ярослав Католик, после поражения в Грузии поведение одесского губернатора вряд ли сильно изменится. Он по-прежнему будет уделять «большой политике» куда больше внимания, чем хозяйственным и социальным проблемам области.

— Михеил Саакашвили будет заниматься тем же самым, чем занимался и раньше — критиковать коррупцию, делать резкие публичные заявления, чтобы оставаться на слуху. Для участия в местной одесской политике у него нет ни ресурсов, ни желания, — считает эксперт.

В то же время, по мнению Ярослава Католика, пост одесского губернатора Михеил Саакашвили в ближайшее время не покинет.

Полпамятника за вино

В пятницу Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Одесскую область посетил частную винодельню в Беляевке. Здесь, за столом, установленным прямо посреди виноградников, глава государства подписал закон, который отменяет необходимость получения лицензии на право оптовой торговли вином. Правда, только для тех виноделов, которые используют сырье исключительно собственного производства.

До сих пор такую лицензию должны были приобретать как большие заводы, так и мелкие частные винодельни. Это означает, что ежегодно каждому виноделу (и большим и малым предприятиям) нужно было выплачивать государству по 500 тыс. гривен налогового сбора.

Теперь платить за лицензию не нужно. Такое решение значительно облегчит жизнь мелким производителям. Правда, эксперты предупреждают, что отмена лицензии может обернутся увеличением количества фальсификата на рынке.

В честь собственного решения Петр Порошенко предложил отмечать 7 октября как День винодела. А губернатор Одесчины Михеил Саакашвили вообще заявил о том, что президента за такой шаг нужно увековечить монументом. Правда, не целиком. По словам главы Одесской ОГА, некий винодел из Вилково обещал установить памятник Петру Порошенко, если тот отменит лицензию и построит дорогу на Вилково.

— Вы уже на полпамятника наработали, — сказал губернатор президенту.

Петр ПОРОШЕНКО, Президент Украины:
— Юг Украины всегда производил вино. Но чтобы легально продать бутылку надо было ежегодно заплатить за лицензию, а потом пройти еще 33 круга ада и собрать все подписи, чтобы делать вино на своей земле. Поэтому мы все приняли важное решение, чтобы украинские виноделы имели бы возможность выращивать и продавать свое вино без лишних проволочек.

Не дождались

Запланированный визит Петра Порошенко в Черноморск (бывший Ильичевск) не состоялся. Почему так произошло, «Одесская жизнь» спросила у политолога Ярослава Католика. По мнению эксперта, причин может быть несколько.

Во-первых, вполне вероятно, что Петр Порошенко не захотел публично встречаться с мэром Черноморска Валерием Хмельнюком. Несмотря на то, что глава города был избран от президентской партии, он открыто сотрудничает с «Оппозиционным блоком», а оппоненты обвиняют его в коррупции. Кроме того, мэр время от времени радует горожан яркими высказываниями. Один из его перлов уже цитируют по всей стране: «Я уже не ворую вообще. Я давно и никогда не воровал».

Во-вторых, причиной отмены визита мог стать давний конфликт между Валерием Хмельнюком и руководством одесской областной организации Блока Петра Порошенко.

В-третьих, у Президента просто могли поменяться планы. В конце концов, даже у публичных людей не все поступки имеют скрытый смысл.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алиготе
Алиготе
7 лет назад

Просто Петюнчик не поехал в Ильичёвск по причине отсутствия стола посреди виноградников в данной местности.

портвейн 777
портвейн 777
7 лет назад

да и с виноградниками в черноморске не густо.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции