Новости Одессы и Одесской области

Коптим дома

Коптим дома

Копченая еда – незаменимый атрибут дачного отдыха. Если вы являетесь счастливым обладателем частного строения с приусадебным участком и у вас есть коптильня холодного копчения для дома вы можете наслаждаться разнообразием вкуснейших блюд на своем столе.

Что же делать владельцам квартир, где не разместить габаритную коптильню? Можно воспользоваться подручным кухонным инвентарем. Для этого можно применить чугунный казан, кастрюлю или сковороду с высоким бортиком. Такая посуда будет равномерно распределять тепло и не испортится при использовании большого огня.

На дно кастрюли можно засыпать древесную щепу, а сверху на нее положить лист фольги, свернув ее в несколько слоем, образовав импровизированный поддон для жира. Затем устанавливается решетка – подойдет сетка от пароварки или микроволновки. Таким образом можно коптить мясо и курицу, особенно хорошо получаются крылышки. Замаринованные в приправе и высушенные от избытка влаги они помещаются в емкость, которая плотно накрывается крышкой. Ставим ее на огонь и нагреваем до тех пор, пока не появляется запах дыма. После этого выключаем огонь и даем кастрюле остыть. После этого блюдо готово.

 Еще один вариант копчения. В металлическую емкость помещают горящие древесные угли, присыпают их опилками и тонким слоем сахарного песка, который придает продуктам золотистый оттенок. Сверху ставят металлическую сетку, на которую выкладывают мясо для копчения. Крышку оборачивают фольгой и плотно закрывают посуду, чтобы дым не просачивался наружу.

Копчение происходит до тех пор, пока не прогорят угли. Их количество рассчитывают исходя из емкости посуды и массы продуктов.

 Следует отметить, что процесс копчения следует проводить только на кухнях, оборудованных мощной вытяжкой.

 Если говорить о холодном копчении, в домашних условиях это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Поэтому в квартирных условиях более приемлемо приготовление блюд горячего копчения. Таким образом можно приготовить разнообразное мясо, морепродукты, рыбу и овощи.

 Попробуйте заняться копчением, и вы сразу заметите, как разнообразится ваше меню.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции