Новости Одессы и Одесской области

Нагреваем воду в бассейне от солнца

Нагреваем воду в бассейне от солнца

Круглогодичный солнечный коллектор для нагрева воды бассейна от солнцаБассейн в частном доме – уже давно не редкость. Некоторые украинцы считают наличие такого домашнего водоема особой необходимостью, так как не могут себе отказать в таком атрибуте отдыха. К тому же – это настоящий рай для детей. «Лягушатник» всегда находится в центре внимания у детворы. Но как же неприятно и досадно бывает, когда, несмотря на ясную и теплую погоду, вода в нем– холодная. Эту ситуацию мог бы спасти солнечный коллектор для бассейна. Его работа основана на преобразовании солнечной энергии в тепловую, при этом никаких других источников энергии кроме солнца не используется.

Бывают различные гелиоустановки, позволяющие не только производить тепловую энергию, но и электрическую. Перейдя по этой ссылке, вы сможете узнать более подробно о солнечных батареях и фотовольтажных элементах, а так же их стоимости.

Рассмотрим вопрос целесообразности применения солнечного водонагревателя более детально.

Начнем с того, что в природе мы так же можем встретить примеры солнечных водонагревателей. Например, в озере в местах, где достаточно мелко, вода прогревается больше, нежели там, где глубоко. Это происходит за счет пронизывающих воду солнечных лучей, которые в мелководье достают до дна. Традиционно открытые бассейны в частных домах обогревают этим примитивным способом, однако для того, чтобы в десятки раз увеличить «отдачу» и КПД необходимо использовать солнечные коллекторы.

Солнечные коллекторы возле бассейнаИспользование круглогодичных водонагревателей от Солнца предназначено в весенне-осенний период года, с апреля по сентябрь включительно. Применение этих установок весной и осенью повысит температуру воды в бассейне до 18˚С, летом – до 24˚С. Но вы можете спросить: «А можно ли использовать солнечный коллектор зимой». Ответ: можно и нужно. В зимнее время, круглогодичный коллектор модно использовать как нагрева горячей бытовой воды и частично – для поддержки отопления дома.

Система с использованием водонагревателя для бассейна не требует постоянного контроля, она автономна и безопасна в управлении. Примечательно то, что она отлично подключается к уже существующему оборудованию. К тому же это модульная система и при желании можно повысить мощность установки добавив пару дополнительных коллекторов.

При проектировании основным параметром является площадь «водоема». Используют 1 гелиоколлектор на каждые 6 м кв. площади зеркальной поверхности воды. Окупаемость такой установки – около четырех сезонов. Однако, необходимо отметить, что все расчеты требуют детальной разработки в зависимости от конкретной ситуации.

Вывод можно сделать следующий: использование системы солнечных коллекторов для нагрева воды в бассейне обязательно, если вы желаете основательно повысить ваше качество отдыха у бассейна.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции