Новости Одессы и Одесской области

В Ровно 10 миллионов уйдет на благоустройство

В Ровно 10 миллионов уйдет на благоустройство

Далеко не каждый украинец сможет дать точное определение термину «гражданский бюджет». В то время как это очень важная статья расходов любого города. Гражданский бюджет – это средства, на конкурсной основе распределяющиеся для реализации лучших местных проектов по благоустройству.

Сайт гражданской журналистики Колона сообщает, что в Ровно размер бюджета в этом году составил 10 млн гривен.

Кем формируется гражданский бюджет

Предельно допустимая сумма гражданского бюджета определяется представителями самоуправления каждого города. В целом распределение и выделение этих средств из местного бюджета – лучший пример практической демократии. Каждый житель города имеет возможность представить на конкурс свой проект. Это может быть предложение благоустройства или строительства детской площадки, установки освещения конкретной улицы, района и т.д.

В большинстве европейских городов гражданский бюджет уже давно стал привычным и очень эффективным инструментом улучшения качества жизни. Сейчас эта инициатива пришла и в Украину. Примером реализации средств из такого бюджета является Львов.

Как привести свой проект к победе

Проекты по улучшению города Ровно жители могут подавать уже сейчас. Прием и регистрация будут проводиться с 15 по 28 сентября. Размер Гражданского бюджета составляет 10 миллионов. Сумма вполне приличная, но денег точно не хватит на воплощение всех идей. Профинансируют только самые лучшие из них. Как обеспечить себе победу?

Прежде всего нужна хорошая и действительно полезная для города Ровно идея по благоустройству. После этого необходимо обсчитать бюджет, заручиться поддержкой минимум 15 членов территориальной громады и подать заявку. Она должна быть оформлена в соответствии со всеми правилами и нормами. О проекте должно узнать как можно больше людей. Поэтому все, кто зарегистрировали свои идеи, не должны терять ни минуты. До 28 сентября еще есть время, и его нужно использовать для агитации. Жители Ровно должны поверить, что именно ваш проект сделает жизнь города лучше. Поддержка понадобится в момент, когда будет открыто голосование.

Проекты-победители будут профинансированы и реализованы в 2017 году. Самые большие шансы на успех имеют те, чьи идеи по благоустройству вписываются в рамки программы с указанием приоритетных направлений развития города. Ежегодно она утверждается мэром Ровно.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции