Новости Одессы и Одесской области

Пенсию поднимут. Но не всем

Пенсию поднимут. Но не всем

Правительство предлагает установить единый показатель средней заработной платы, исходя из которого будут пересчитаны пенсии. По словам замминистра соцполитики Виталия Мущинина, если Верховная Рада поддержит инициативу Кабмина, пенсии увеличатся уже в этом году. Повышение составит в среднем 284 гривны и коснется почти 3,4 миллионов пенсионеров.

Речь идет о тех гражданах, кто вышел на пенсию до 2012 года, и чья пенсия составляет на сегодняшний день от 1300 до 3000 гривен. Напомним, в последние годы несколько раз повышался прожиточный минимум, а вместе с ним, соответственно, и минимальная пенсия. Однако тем, чья пенсия выше минимальной, перерасчет в таких случаях не делали. А «осовременивание выплат» с учетом средней зарплаты последний раз проводилось в 2012 году.

Чтобы восстановить справедливость для этих людей, правительство и решило провести перерасчет пенсий. Однако, какую именно надбавку получит каждый пенсионер, пока неизвестно, ведь названная цифра в 284 гривны — средняя, а в каждой конкретной ситуации сумма пенсии будет рассчитываться отдельно.

В то же время экономисты обращают внимание на то, что в Кабмине нет программы действий по перерасчету пенсий в последующие годы. Эксперт «Реанимационного пакета реформ» по вопросам пенсионной системы Галина Третьякова отмечает, что правительство пересчитывает пенсии «в ручном режиме», без четкого плана. В результате нередко получается так, что выплаты для одной категории пенсионеров повышаются, тогда как остальные остаются «обделенными». Чтобы решить эту проблему, эксперты советуют осовременивать пенсии каждый год, что, собственно говоря, и предусмотрено законом.

К слову, увеличение выплат ожидает и тех, кто получает минимальную пенсию: с 1 декабря 2016 года ее сумма составит 1247 гривен (сейчас 1130 гривен).

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
вадим
вадим
7 лет назад

Павло Розенко говорить що не може знайти 8млрд на індексацію пенсій.але треба в рази менше, якщо індексувати тільки нижню планку .бо якщо в % індексувати, а не в абсолютних цифрах, то вийде, наприклад, що індексація 10% від мінімальної це 113грн а від депутатської пенсії в 17тисяч це 1700грн.що соціально неправильно,бо багатший отримає ще більше грошей.а всим добавити одну суму 113,а далі по зменшуючому алгоритму.наприклад при пенсіїї в 2мінімальні -половину від 113грн ,при 3-х мін -третину від 113 і тд до нуля.тоді і 2мілярда хватить.Бо ніяких мілярдів нехватає в Заходу 20років фінансувати українських пенсіонерів з середнім і високим доходом.і обрізати пенсії до 5 від мінімальної,як в бідних країнах світу.

Николай
Николай
7 лет назад

Почему такая не справедливость? Ведь все тарифы, штрафы, налоги привязывают к доллару или к евро, а пенсии считают в гривне. У меня была в 2014 году 1900 гривен, это было 250 долларов, а сейчас 90 долларов, так где справедливость. Учитывая сегоднешние тарифы и цены? Кого спасут эти 300 гривен что даст пенсионный фонд?

Светлана
Светлана
7 лет назад

Может мне, хоть кто нибудь,объяснить, что такое 949 грн, это есть пенсия по выслуге лет(имея общий стаж 20 лет и 10 лет моря),или это социальная помощь.По какому праву я получаю эти гроши?

Светлана
Светлана
7 лет назад

Может мне, хоть кто нибудь,объяснить, что такое 949 грн, это есть пенсия по выслуге лет(имея общий стаж 20 лет и 10 лет моря),или это социальная помощь.По какому праву я получаю эти гроши?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции