Новости Одессы и Одесской области

Депутаты в законе. Чего ждать одесситам от политиков?

Депутаты в законе. Чего ждать одесситам от политиков?

Одесская политика — сериал не менее увлекательный, чем пресловутая «Игра престолов». В последнее время наша газета часто публиковала материалы о беспощадных противостояниях и неожиданных комбинациях, которые разыгрываются на политической сцене нашего города. О том, насколько может подняться градус политической температуры в Одессе и чего ожидать от политики и политиков в ближайшем будущем, «Одесская жизнь» беседовала с политологом Ярославом Католиком.

 

О политической температуре

Маловероятно, что градус политического противостояния в Одессе повысится. Скорее всего, мы будем наблюдать ту же «кашу», которая имеет место сейчас. Известно, что в Верховной Раде собрано более ста подписей народных депутатов под обращением о досрочном прекращении полномочий мэра Одессы Геннадия Труханова. Многие полагают, что именно это обстоятельство прибавит одесской политической «каше» некий бурлящий момент. Однако я отношусь к такому мнению очень скептически. Я думаю, те противостояния, которые мы видим сейчас, будут продолжаться и дальше в таком же градусе.

О войне и мире

Примирение между губернатором Одесчины Михеилом Саакашвили и мэром Одессы Геннадием Трухановым — это тактический и ситуативный союз. Конечно, он мог бы стать «долгоиграющим». Но как только стало известно, что Одесса не получит «Евровидение», топор войны был снова вырыт. Подтверждение тому — поведение мэра и губернатора. Колкие замечания, которые делает Михеил Саакашвили в адрес Геннадия Труханова, позволяют сделать вывод, что перемирие закончено и противостояние начинается вновь.

 

О будущем и альтернативе

Если говорить о программе коренной реформы всего города — такой программы нет ни у одной из политических сил и общественных организаций. Создать такой документ — очень трудоемкий процесс. Для этого нужно привлекать специалистов по всем вопросам. Но если говорить о реформах в конкретных направлениях, то есть немало предложений от разных политических сил. Например, партия «Демократический альянс» предлагает различные урбанистические проекты, которые могут пойти на пользу одесситам, а также проекты по противодействию коррупции. Партия «Самопомощь» разработала интерактивную карту, на которую нанесла городские парковки, МАФы и рекламные конструкции. Благодаря этому каждый одессит может посмотреть, у каких объектов есть документы, а какие объекты нелегальны или полулегальны. Другое дело, что такие программы не всегда востребованы одесситами. К сожалению, люди больше «ведутся» на красивые заявления, пиар и билборды, чем на программы более эффективного управления городом.

 

О насилии

Уже на протяжении двух лет имеют место очень опасные моменты. С одной стороны, появляются структуры, которые пытаются решать вопросы силовым путем. С другой — их деятельность игнорируется правоохранительными органами. Это не путь демократического развития и это может привести к крови.

Например, разгон «Антитрухановского майдана» — это вопиющее проявление беспредела. При этом власть в данном случае «разгребла жар» чужими руками. Формально мэрия ни при чем, хотя мы прекрасно понимаем, что «Автомайдан», «Самооборона» и «Рада гражданской безопасности» — это структуры, которые работают на мэра, контролируются им и, судя по всему, получают финансирование. Где гарантия, что эти же «активисты» не будут разгонять, например, людей, которые выйдут протестовать против стройки возле своего дома или уничтожения зеленых зон?

 

О «Тарифном майдане»

Скорее всего, мы не увидим массовых выступлений людей против новых тарифов или общественных организаций, которые подняли бы эту тему на щит. Недовольство повышением тарифов очень легко «заглушить». Недовольным будут рассказывать о том, что «государство за вас переживает», призывать воспользоваться субсидией или городской программой помощи малообеспеченным семьям. Такими нехитрыми способами эта тема будет «заговариваться», а люди как выживали кое-как, так и будут выживать. Правда, политические силы будут активно пиариться, требуя понизить тарифы, но не предлагая, за счет чего это сделать. Так уже действуют «Оппозиционный блок» и «Батьківщина».


ЦИФРА:
80% того, что происходит в Одессе, это экономика, а 20% — чистая политика или политиканство

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Труханова мы ВЫБРАЛИ, Сааки нам ПОСАДИЛИ. Есть разница?
А то что босяки поехали за помощью в Киев — их дело, думаю, у них ничего не выгорит.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции