Новости Одессы и Одесской области

Blu-ray проигрыватель модели Pioneer BDP-180

Blu-ray проигрыватель модели Pioneer BDP-180

Blu-rayВ связи со снижением спроса на домашнюю AV аппаратуру в развитых странах, многие известные бренды вынуждены прекратить выпуск своих базовых моделей и отказаться от дальнейших разработок в ряде направлений. Популярность таких носителей информации, как оптические диски падает в связи с бурным развитием USB-накопителей и компьютерных сетей.

На отечественном рынке рост цен, вызванный падением , также отрицательно сказался на покупательском спросе. Дорогостоящая техника стала многим не по карману. Российский покупатель отдает предпочтение универсальной аппаратуре, актуальность которой предположительно сохранится еще долгое время. Одним из брендов, чья электроника по-прежнему остается у нас в ТОПе, является международная корпорация Pioneer. Эта компания прославилась своими инновационными достижениями в области потребительской аудио- и видеоэлектроники и продолжает привлекать внимание россиян.

Недавно появилась в продаже очередная бюджетная модель этой хорошо знакомой нашему покупателю торговой марки — проигрыватель Pioneer BDP-180. Разработчики учли возможность воспроизведения всех популярных форматов дисковых носителей – от CD до Blu-ray. Интерфейс USB позволяет использовать файловые данные, записанные на компьютере, а доступ к сетевым ресурсам предоставляет пользователю богатый выбор музыки и фильмов, хранящихся на серверах, включая знаменитый YouTube.

 

Продолжение традиций

Внешне BDP-180 мало чем отличается от более ранних моделей своего популярного семейства. Дизайн и графический интерфейс нового устройства не изменился, поэтому пользователям предыдущих версий не потребуется много времени для изучения нового аппарата. При покупке модели следует учесть, что цифровой выход рассчитан на использование волоконно-оптического кабеля с разъемом TOSLINK. Разработчики не отклонились от традиций и в этом плане – модели линейки BDP, имеющие четную вторую цифру в индексе укомплектованы именно таким выходным каналом. Тогда как модели 150 и 170 рассчитаны на разъемы RCA для медного кабеля.

Пульт проигрывателя не изменился – как и в предыдущей модели имеется отдельная клавиша, позволяющая получить доступ непосредственно к ресурсам YouTube, а обеспечивает это Wi-Fi-адаптер, появившийся еще у 160-го аппарата. Аналогично вы увидите кнопку Miracast, включающую функцию передачи изображения на плеер с Android-смартфона. Для быстрого перехода сохранилась кнопка SHORT SKIP, перемещающая воспроизведение на 20 секунд вперед, а в свою очередь REPLAY позволяет вернуться на 10 секунд назад.

Из новинок отметим автоматическую функцию масштабирования видео 1080p до 4K Ultra HD при подключении проигрывателя к 4K-телевизору. Если вы решили воспользоваться для просмотра фильма 4K-монитором от компьютера, у которого нет собственного устройства для масштабирования изображения, то воспользуйтесь соответствующей настройкой через меню.

 

Основные возможности проигрывателя

Скорость загрузки дисков Blu-ray составляет приблизительно полминуты. Хотя данный показатель не является рекордным, вряд ли это можно считать недостатком, поскольку слишком быстрые дисководы обычно очень требовательны к качеству дисков. В этом отношении модель BDP-180 подтверждает репутацию плееров Pioneer, способных воспроизводить даже старые носители невысокого качества, которые не в состоянии прочитать слишком быстрые приводы других производителей. Одним словом «всеядность», присущая блю рей проигрывателям Pioneer, сохранилась и в новой модели.

Тестирование плеера на широкоформатном телевизоре показало превосходное качество изображения. На пульте имеется кнопка VIDEO.P для подстройки яркости, насыщенности и контрастности, однако воспользоваться этой возможностью желания не возникает – картинка итак идеальна. Проигрыватель выбирает оптимальный баланс четкости изображения при наличии шумов даже для файлов невысокого битрейта.

Следует отметить, что корпорация Pioneer соблюдает авторские права производителей аудио и видео продукции. Плеер не воспроизводит напрямую ISO-образы и перезаписанные диски. Однако такое ограничение легко обойти, если конвертировать образы на компьютере в файлы со стандартным расширением. Зато сетевые ресурсы проигрыватель находит на удивление быстро, а графический интерфейс модели работает без задержек. В этой части разработчики существенно улучшили характеристики BDP-180 по сравнению с предшествующими моделями.

В сети в комплекте с телевизором новый аппарат Pioneer может выступать в роли настоящего домашнего медиаплеера, управлять видеороликами, создавая плей-листы. А с помощью программы Bubble UPnP звуковые файлы из сети воспроизводятся без телевизора. Аудио формат воспроизводится живо, сочно и чисто, звучание естественное и более насыщенное, чем у предыдущих моделей. Производители постарались на славу, сделав общедоступным аппарат высокого качества и широкого функционала.

 

Выводы

К несомненным достоинствам BDP-180 следует отнести широчайшую поддержку распространенных дисковых носителей, включая старые образцы. Распознавание различных файловых форматов с автоматической подстройкой качества воспроизведения при невысоком значении битрейта. Встроенный Wi-Fi адаптер, позволяющий подключиться к разнообразным сетевым ресурсам, включая YouTube. Достойное качество воспроизведения и множество вспомогательных функций ставит модель Pioneer BDP-180 в один ряд с более дорогостоящими Blu-ray-проигрывателями.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции