Новости Одессы и Одесской области

Почему «старые кадры» не могут оторваться от власти?

Почему «старые кадры» не могут оторваться от власти?

Политика – дело тонкоеОдесский политолог сравнивает наших политиков и чиновников с американскими.

Лишь небольшая часть команды Барака Обамы хочет работать в Белом доме под началом Хиллари Клинтон. Причина вне политики: за годы госслужбы эти люди невероятно устали. Им хочется в отпуск, на пенсию или на другую работу, где нагрузка меньше, а зарплата — выше. Служить интересам США — дело почетное, но трудное. А вот наши политики — неутомимы. Некоторые не могут оторваться от власти по 10, 20, 30 лет.

— На Западе политики могут иметь небольшие пакеты акций в различных компаниях и получать с них ренту. У нас же политик — это собственник бизнеса или его представитель. Выйти из игры, ослабить хватку — значит лишиться бизнеса. Лишь немногие могут позволить себе такой шаг, — считает политолог Геннадий Чижов.

Еще одна особенность представителей власти в Украине — низкая компетенция. По мнению Чижова, наши политики и чиновники сильно проигрывают даже своим советским предшественникам.

— Старые кадры заканчивали Высшую школу ЦК, где проходили все теории общественного развития. Затем они годами продвигались по должностной иерархии, осваивая свое направление. Поэтому на высших постах они были уже опытными аппаратчиками с огромным багажом системных знаний. Таких людей, как Труханов или Гурвиц, в то время просто бы не подпустили к управлению городом, — отмечает эксперт.

Напомним, в серии «Сбитые летчики» одесской политики, мы рассказывали о том, чем сейчас занимаются и где живут  Алексей Костусев, Игорь Марков, Михаил Кучук, Руслан Боделан и Эдуард Матвийчук.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции