Новости Одессы и Одесской области

Немцы поделились своим бизнес-опытом…

Немцы поделились своим бизнес-опытом…

В конце октября в соответствии с договоренностью между премьер-министром Украины Вламиром Гройсманом и канцлером Германии Ангелой Меркель в Киеве  должна пройти совместная экономическая конференция. В ходе этого форума планируется учреждение германской торгово-промышленной палаты в Украине, решение о создании которой было принято еще в марте с.г. на заседании Верховной Рады. Не дожидаясь постановлений этой конференции, немецкая фирма «Апелт» провела в Одессе семинар, чтобы ускорить процесс расширения сотрудничества между германскими и украинскими бизнесменами.

— Как немецкий бизнесмен с более чем 20-летним опытом работы в сфере торговли между Германией и странами СНГ и, обладая нашим одесским менталитетом, я хорошо понимаю те проблемы, которые мешают украинским предпринимателям активно выходить на рынки Евросоюза,- говорит один из ведущих экспертов Германии по торговому бизнесу со странами СНГ Анатолий Федоров.

— За годы «совкового режима» в СССР цивилизованные страны очень далеко ушли вперед не только в развитии науки, техники, образовании, но и в своем социально-экономическом мышлении. Поэтому одними призывами к сотрудничеству и созданию все новых и новых документов, регламентирующих  этот международный процесс, будет сложно найти общий язык с  европейскими коллегами.

Руководство фирмы «Апелт» считает, что инициатива сотрудничества может рождаться в самой среде начинающих бизнесменов и, прежде всего, должна быть нацелена на создание малых и средних предприятий. Именно предприятиями такого рода сильна экономика Германии и других развитых стран.

Анатолий Федоров и Себастьян Ихлинг демонстрируют образцы тканей которые производит фирма «Апелт»В качестве примера был приведен опыт работы текстильной фирмы «Апелт», созданной в середине прошлого века дедом Себастьяна Ихлинга, который здесь работает менеджером по экспорту. А фирмой руководит его отец.

— Мы и раньше поставляли нашу продукцию на украинский рынок, как и в другие 20 стран мира,- рассказывал Себастьян о семейной фирме, демонстрируя некоторые образцы тканей одесским архитекторами и дизайнерам, принявшим участие в этом семинаре.

— Но сейчас готовы расширить и углубить сотрудничество с Украиной. Ваши люди прекрасно образованы, с хорошим чувством вкуса, высокой культурой. И мы уверены в том, что наша фирма,  прежде всего, в Одессе может найти достойных партнеров для развития текстильного бизнеса. Для решения этой задачи мы могли бы не только приглашать на стажировку в Германию самых активных участников проекта, но и оказать им содействие в приобретении необходимого оборудования, подготовке необходимой документации для выхода на европейский рынок.

Дизайнеры Диана Евдокимова (слева) и Ольга Гладенко уже готовы ехать на стажировку в Германию— Пока фирма «Апелт» делает первый шаг в этом направлении,- подвел итоги семинара Анатолий Федоров. — Но судя по вопросам его участников и уже конкретным предложениям, я уверен в том, что процесс пойдет. Тем более, что вскоре огромные возможности для ускорения  украино-немецкого сотрудничества создаст германская торгово-промышленная палата в Украине. Я лично в этом очень заинтересован. Чаще буду в родной город приезжать.

Диана ЕВДОКИМОВА, участница семинара, дизайнер.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции