Новости Одессы и Одесской области

Три курьеза бюджета-2017

Три курьеза бюджета-2017

Верховная Рада приняла на рассмотрение подготовленный Кабмином проект государственного бюджета на 2017 год. Окончательно, как ожидается, он будет принят не раньше декабря, однако основные цифры вряд ли сильно изменятся. Поэтому уже сейчас можно говорить о некоторых казусах этого документа.

 

1. НАЗАД В БУДУЩЕЕ?

Самой скандальной статьей расходов в проекте госбюджета на следующий год является финансирование национального агентства по проведению футбольного чемпионата Евро-2012. Ведомство получит около 2 млн. грн. В правительстве объясняют: Украина до сих пор не расплатилась с долгами за проведение чемпионата, так что деньги пойдут на зарплаты сотрудникам и оплату коммунальных услуг.

 

2. ШКУРА «НЕУБИТОГО ГАРАНТА»

В проекте бюджета заложены 10,5 млрд. грн., которые правительство планирует получить от спецконфискации средств бывшего президента Виктора Януковича и его соратников. Однако этих денег у правительства пока нет. Более того, закон, который позволил бы провести такую конфискацию, пока не принят и даже не включен в повестку дня парламента.

 

3. ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Финансирование Министерства информации в 2017 году увеличится в 2,2 раза — со 112 млн. грн. до 251 млн. гривен. Скептики отмечают, что работа ведомства в предыдущем году оказалась не слишком успешной. А некоторые эксперты вообще сомневаются в необходимости существования такого министерства.


Илья НесходовскийЦИТАТА:

Илья Несходовский, кандидат экономических наук, эксперт «Реанимационного пакета реформ»:

— Я убежден, что минимальная заработная плата существенно занижена. В 2015 году, когда у нас имела место инфляция почти 40%, она была заморожена. И теперь, несмотря на то, что правительство поднимает минимальную заработную плату на индекс инфляции, она еще далека от того уровня. И это негативно влияет не только на рядовых граждан, но и на экономику в целом. 

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции