Новости Одессы и Одесской области

Политолог: Три причины общественной пассивности

Политолог: Три причины общественной пассивности

Ярослав Католик, политологМне кажется, что одесситы остались равнодушны к теме «зонинга» в силу трех основных причин.

Первая причина — нежелание тратить свое личное время на общественные нужды. Всегда легко найти оправдание, почему этой деятельностью должны заниматься другие. Шевелиться наши граждане начнут лишь тогда, когда возле их дома начнет возводиться многоэтажный монстр — тогда будут письменные обращения, петиции, возможно, даже снос ограждающего стройку забора. Но пока личным интересам жителей нашего города ничего не угрожает, никакой активности не будет.

Вторая причина — нежелание делать элементарные выводы. Именно поэтому очень часто наши граждане на выборах продают свой голос отпетым ворам, а потом возмущаются, что те воруют и не думают о народе. Это нежелание прогнозировать касается и «зонинга» — покуда проблемы, которые он несет, не касаются одесситов лично, можно возмущаться на кухнях и критиковать мэра или власть в целом, но попыток что-то изменить не будет.

И, наконец, третья причина — тотальное недоверие к другим людям, организациям, движениям. Именно этим объясняется крайне низкое участие одесситов в каких-либо акциях. Если кто-то что-то делает, одесситы сразу заподозрят, что это происходит не просто так — у них есть тайная выгода. Если активисты критикуют мэра, значит им платят соперники мэра. Если критикуют план зонирования территории, значит им платит застройщик, интересы которого ущемлены. В результате этого делается очень простой вывод — если кто-то делает что-либо за свой гешефт, то почему я должен делать это за бесплатно? Лучше ничего не делать — пусть дальше делают сами.

Ярослав Католик, политолог

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
саша
саша
7 лет назад

А в общем если все суммировать-это отсутствие и ре только в Одессе,ГРАЖДАНСКОГО общества и гражданской slнарода Украиры

sasa
sasa
7 лет назад

Если Вас действительно интересует мнение людей о ваших публикациях УПРОСТИТЕ код проверки Я смог отправить Вам коммент только с 4го раза Зачем это делать

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

процентов 80% вообще не понимают что такое этот зонинг.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

c 1 октября цены на продукты питания в украине стали свободными…к чему это приведет, скоро узнаем.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

c 1 октября цены на продукты питания в украине стали свободными…к чему это приведет, скоро узнаем.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции