Новости Одессы и Одесской области

Высотки, троллейбусы и кладбище. Одесситам с этим жить

Высотки, троллейбусы и кладбище. Одесситам с этим жить

Одесский городской советЧто решила сессия горсовета?

На прошедшей сессии Одесского горсовета народные избранники обсудили более 60 вопросов, правда, самый резонансный — о проекте зонирования города — из повестки дня исключили. Тем не менее, было принято несколько важных решений.

 

ЗАСТРОЙКА

Сессия горсовета утвердила три детальных плана территорий. Это означает, что в Одессе появятся новые высотные здания. Например, в Лузановке вырастет целый микрорайон: три жилых комплекса из домов в 20-21 этаж высотой. Депутаты учли замечания общественников, которые предупреждали, что Николаевская дорога может не выдержать увеличившейся нагрузки. Поэтому горсовет обязал застройщика сначала построить эстакаду, и только потом приниматься за многоэтажки. 

Несколько домов высотой в 10-16 этажей, а также торгово-развлекательный центр,  появятся в районе улиц Разумовской и Колонтаевской. Новую высотку возведут и на Даче Ковалевского, на месте заброшенных складов рыбсовхоза имени Шмидта.

 

ТРАНСПОРТ

На сессии депутаты приняли несколько городских программ. Одна из них посвящена развитию электротранспорта Одессы на 2016-2018 годы. По словам чиновников, большинство одесских трамваев и троллейбусов были куплены еще в 1980-х годах. Изношенные вагоны часто ломаются и требуют дополнительного, непланового ремонта, а на поддержание их в рабочем состоянии город тратит огромные деньги. Поэтому в мэрии решили, что выгоднее будет приобрести новые машины.

В рамках программы уже объявлен конкурс на закупку 45 троллейбусов с низким уровнем пола. А всего до 2018 года городские власти планируют купить 7 трамваев и 75 троллейбусов.

 

ЗАПАДНОЕ КЛАДБИЩЕ

Горсовет принял решение расширить Западное кладбище за счет территории бывшего аэродрома «Застава», который давно не используется. Таким образом, к кладбищу присоединят около 140 га земли. По словам чиновников, на этом участке можно разместить 120 тысяч захоронений и тем самым решить проблему недостатка мест на кладбище на ближайшие двадцать лет.

Нынешний владелец аэродрома — авиакомпания «Одесса», которая давно уже находится в состоянии банкротства, получит за участок почти 150 миллионов гривен. Такая цена насторожила некоторых депутатов, посчитавших ее слишком высокой. В мэрии успокаивают: покупка окупится за несколько лет. Чиновники уверяют, что альтернативы расширению нет: Западное кладбище переполнено и находится на грани закрытия.      


Далее одной строкой

На сессии горсовета депутаты приняли решения:

  • создать в зеленой зоне возле здания Одесской облгосадминистрации на проспекте Шевченко сквер Героев Небесной Сотни;
  • переименовать Лунный парк, который находится слева от Потемкинской лестницы, в Греческий;
  • присвоить школе №94 имя известного еврейского писателя и общественного деятеля Владимира Жаботинского, родившегося в Одессе;
  • утвердить программу обновления уличного освещения города на 2016-2020 годы;
  • вручить одесской семье Кобелецких, в которой недавно родились пятеро близнецов, ордер на пятикомнатную квартиру. 

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
свой пацан
свой пацан
7 лет назад

на покойниках самый доходный бизнес!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции