Новости Одессы и Одесской области

Дорога в космос начинается на земле

Дорога в космос начинается на земле

И зачастую с ракетомоделирования, как первого опыта для создателей в будущем космических кораблей. И поэтому организаторы Чемпионата мира по ракетомодельному спорту, прошедшего с 22 по 30 августа на Львовщине, на поле вблизи села Великий Дорошив, постарались, чтобы как можно больше детей смогли побывать на этих зрелищных соревнованиях.

Чемпионат мира по ракетомодельному спортуНа время соревнований из центра Львова городские власти организовали постоянно курсировавшие бесплатные автобусные маршруты, бесперебойно доставлявшие всех желающих на соревнования и обратно. И в результате, по подсчетам организаторов, на соревнованиях побывало более 7 тысяч зрителей. Причем дети могли не только посмотреть на разнообразную программу пусков. Как рассказал директор чемпионата, первый вице-президент Федерации ракетомодельного спорта Украины Михаил Рябоконь специально к чемпионату было подготовлено 2 тысячи комплектов простейших ракетных моделей, которые все юные зрители могли получить бесплатно, и под руководством специалистов самостоятельно собрать, по своему усмотрению украсить, и запустить в небо. И теперь можно не сомневаться, что ряды любителей ракетного моделирования в львовском регионе явно возрастут.

Чемпионат мира по ракетомодельному спортуПока же костяк украинской сборной из 29 человек состоит в основном из представителей города Днепра, где и сосредоточены конструкторские бюро и предприятия связанные с космическими программами Украины. Для Украины нынешний Чемпионат мира стал уже вторым крупным международным соревнованием по ракетомоделированию, который прошел на ее территории. В прошлом, 2015 году на том же поле вблизи села Великий Дорошив прошел Чемпионат Европы по ракетомоделированию, ставший триумфальным для нашей команды. Украинская сборная стала абсолютным чемпионом в командном зачете, завоевав 27 медалей, из которых было 14 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых.

Но главным достижением стало то, что благодаря высокому уровню проведения Чемпионата Европы в 2015 году, несмотря на войну на востоке Украины, Международная авиационная федерация (FAI) подтвердила право Украины на проведения в ней Чемпионата мира в 2016 году. Это право наша страна завоевала еще в 2014 году в штаб-квартире (FAI) в Лозане (Швейцария). За нас тогда проголосовали 38 стран из 40 членов (FAI). Против были тогда только Болгария и Сербия…

Вместе с Украиной в Чемпионате мира приняли участие более 300 спортсменов из 20 стран мира: США, Германии, Китая, Великобритании, Польши, Словакии, Сербии, Швейцарии, Канады, Белоруси, Болгарии, Словении, Чехии, Литвы, Эстонии, Латвии, Италии, Испании и Румынии. От участия отказалась только Япония, министерство спорта которой не рекомендовало своим спортсменам выезжать на соревнования после серии терактов в Европе и событий в Турции. И, как рассказал Михаил Рябоконь, российским спортсменам также настоятельно отрекомендовали игнорировать соревнования, что они, и вынуждены были сделать.

Самыми представительными, как и следовало ожидать, стали команды США и Китая представившие соответственно 34 и 50 участников. А вот итальянская команда уже 20 лет состоит из одного спортсмена Антонио Маццарашио, 4-х разового чемпиона мира в моделях разного класса. Являясь ведущим инженером большой аэрокосмической корпорации, он имеет доступ к новейшим композитным материалам, и может виртуально тестировать свои модели. Сборная же Германии может похвастаться ветераном ракетомоделирования, 65-летним Францем Вайсгербером, являющимся лучшим в классе радиоуправляемых ракетопланов соревнующихся на длительность полета и точность посадки. Сборная США состоит из представителей разных штатов объединенных в Ассоциацию любителей космонавтики. Финансируется ассоциация частично из госбюджета, частично спонсорами и частично аэрокосмической корпорацией NASA. Капитан команды сенатор Джон Ленгфорд, глава компании Aurora Flight Science, разрабатывающей боевые дроны и ракетное вооружение для армии США. Среди ее членов Мэтт Стил основавший в  1989 году компанию North Coast Rocketry, занимавшуюся созданием и продажей наборов для ракетомоделирования и моделей ракет. Он также является вице-директором компании Alaska Aerospace Corporation, созданной штатом Аляска для разработки высокотехнологичной аэрокосмической промышленности в США.

Так что, как видим, ракетомоделированием занимаются весьма серьезные люди. Как и другие хобби, ракетомоделирование сейчас переживает сложный этап, соревнуясь за внимание людей с интернетом,- считает Джон Лэнгфорд. Когда мы росли, интернета не было. У нас было много свободного времени, которое можно было потратить на сборку моделей ракет, радио, собственного компьютера, в конце концов. Поэтому важно сейчас делать все, чтобы привлечь внимание молодых людей к этим отраслям в формате хобби. Это повышает вероятность того, что во взрослой жизни они выберут космическую отрасль как сферу деятельности. Интересно, что о его мнению, к ракетомоделированию в первую очередь важно привлекать девушек, чтобы мир в итоге получил в будущем больше женщин-инженеров в космической отрасли. В американской команде юниоров – одни девушки, и они заработали большое количество медалей. Они влюблены в ракеты с детства, некоторые занимаются с двух лет, переняв любовь к моделированию у родителей. Теперь наверняка они не представляют свою жизнь без космоса и соревнований.

А вот эстонская команда впервые принимала участие в Чемпионате мира. Спонсировала их поездку местная власть. Поскольку в самолет с ракетами не пускают, то ехать решили автомобилем, и большой семейной командой. И естественно на российской границе вызвали у пограничников шок, объяснив что «едут в Украину пускать ракеты». Слава богу, пропустили… Один из представителей команды Андрес Лаанеюе продемонстрировал знание по-украински 3 слов: «Добре!», «Слава Україні!» и «Дякую!». И окончательно покорила эстонская команда представителей украинских СМИ хоровым исполнением «Ти ж мене підманула».

Ну, а в нашей команде, по мнению президента Федерации ракетомодельного спорту Украины, главного тренера сборной Игоря Волканова, главной проблемой является финансирование. На удивление, в этом году Министерство семьи, молодежи и спорта выделило для нашой сборной приблизительно 150 тысяч гривен,- рассказал он. Это очень маленькая часть средств необходимых сборной команде, но и за это спасибо. Раньше мы вообще ничего не получали! Если государство не будет нас поддерживать, то из лидеров, мы скатимся на третьи роли. Люди не должны уезжать за границу. У нас столько талантливой молодежи, и ее надо удержать в стране. У нашего государства есть для этого необходимый ресурс, но нужна политическая воля!- подчеркнул Игорь Волканов.

Чемпионат мира по ракетомодельному спортуКак бы то ни было, Чемпионат мира по ракетомоделированию 2016 в Украине прошел успешно. Украинская команда взрослых, являясь фаворитом соревнований, заняла первое место по количеству медалей и, таким образом, стала абсолютным чемпионом мира. Юниорская сборная Украины заняла 4 место, уступив Словакии, Польше и Китаю. Все его зарубежные участники довольны его организацией и проведением. И это большой успех, который организаторы чемпионата,- Федерация ракетомодельного спорта Украины и международная компания Noosphere надеются использовать для дальнейшего развития как ракетомоделирования, так и для того, чтобы привлечь внимание государства к развитию передовых технологий в нашей стране.

Олег ВЛАДИМИРСКИЙ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции