Новости Одессы и Одесской области

О вкусной и здоровой рыбе

О вкусной и здоровой рыбе

Рыбалка с пирса в ОдессеПусть качество воды в Одесском заливе и не ахти какое высокое, на рыбе это почти не сказывается. Загрязнение растворяется по мере удаления от берега и увеличения глубин. К тому же, большую часть рыбы ловят далеко от берега.

Один из основных районов рыбного лова — Днестровская банка, расположенная в 20–30 километрах к востоку от Затоки. В Одесском заливе (от Большого Фонтана до Крыжановки) промышленного лова нет вовсе. На хороший улов можно рассчитывать, отплыв от берега минимум на 2 километра. Здесь встречается «кнут» — крупный бычок, чей вес может достигать 600–800 грамм.

По словам Владислава Балинского, в последние годы рыбы вокруг Одессы стало больше, а ее видовой состав — разнообразнее.

луфарьСтало много луфаря (на фото). Это один из самых свирепых хищников Черного моря. Он сжирает все на своем пути, — рассказывает биолог.  — Резко выросла популяция барабульки. У нас она мелкая, но все равно, очень вкусная рыба.

калканЗаметно увеличилось количество калкана (на фото), морского языка, глоссы (на фото). Осенью стало значительно больше подходить атерины (на фото), саргана (на фото) и ставриды.

Наш собеседник утверждает, что употреблять эту рыбу безопасно и даже полезно. Другое дело, рыба, выловленная на побережье. Из-за загрязнения моря лучше воздержаться от рыбалки в районе Черноморки и 411-й батареи, в Аркадии, на Ланжероне, в Крыжановке и в акватории порта. В холодное время года лучше не рыбачить на Пересыпи.

От лова рыбы в пригородной части Хаджибейского лимана стоит отказаться вообще. Там, как правило, встречаются пеленгас, толстолобик и карась. Покупая представителей этих пород, лучше уточнить, где именно они были добыты. Зачастую, «грязную» рыбу можно отличить по резкому запаху ДДТ (дуста — Ред.) при жарке.

Еще аккуратнее следует выбирать места для сбора мидий и рапанов.

Мидии фильтруют воду, а рапаны — накапливают токсичные вещества. Иногда токсинов в моллюсках накапливается очень много. Лет пять назад в Дофиновке я выловил рапанов, от которых шел сильный запах дуста, — рассказывает Владислав.

К счастью или к сожалению, но большая часть рыбы и морепродуктов, которые употребляют одесситы, добывается далеко за пределами Одесской области. Так что если вы привыкли отовариваться в супермаркете, эта информация вам может и не пригодиться. Но если вы покупаете рыбу и моллюсков на рынках или ловите сами, предосторожность не повредит.

Автор: Михаил Мейзерский

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции