Новости Одессы и Одесской области

Билл Мюррей прячется от работы и дружит со слонихой

Билл Мюррей прячется от работы и дружит со слонихой

Билл МюррейЕго считают самым меланхоличным комиком и живой легендой Голливуда. Он умеет смешить с серьезным лицом, водит дружбу с азиатскими слонихами и ни дня не может прожить без музыки. Билл Мюррей — актер, режиссер, сценарист и продюсер. У него никогда не было своего агента, а все предложения до сих пор приходят на один телефонный номер, где всегда включен автоответчик.

Имя Билла Мюррея у многих зрителей ассоциируется прежде всего с фильмами «День сурка», «Охотники за привидениями» или «Семейка Тененбаум». Но у него за плечами множество небольших ролей в самых разных картинах, а также большой опыт работы на телевидении в субботнем шоу. Если говорить о киноиндустрии, то, по признанию самого актера, он «не особо рвался работать». Дело в том, что Мюррей славится отшельничеством. Окружающий мир для него — «среда обитания», а папарацци и плохие режиссеры — «хищники».

Билл МюррейМой способ выживания, адаптация в некоей среде — это, так сказать, избегание лишних контактов с этой средой, как у Дарвина. Если за вами охотятся хищники, то самый лучший способ выжить — держаться от них подальше, не ходить теми же тропами. До сих пор это отлично работало. Только самые лучшие из нашего бизнеса находили меня, когда в этом была действительно насущная необходимость. На самом деле я не пропустил ни одного хорошего проекта.

Анонимность — великая штука. Высшее наслаждение. Это что-то, чего ты не можешь оценить до тех пор, пока не потеряешь. Помню, как-то раз меня осматривал доктор. Ему было плевать, кто я, чем зарабатываю на жизнь. Это был отличный парень из Юты, наверное, самый простодушный парень в мире. Я даже подумал: наверное, мы бы могли здорово подружиться. Он просто плевал на все и был очень веселый.

В большой семье приходится учиться ладить со всеми. Для меня это было довольно сложно, особенно за ужином. Нас было девять детей, наш отец работал целый день и мы видели его только вечерами. В эти моменты мы особенно боролись друг с другом за его внимание. Отца было довольно трудно рассмешить. Для меня такие вечера были словно уроки «Как быть забавным». Если ты не был смешным, ты просто ел суп, уткнувшись в тарелку. Мы все из кожи вон лезли, чтобы его рассмешить. Если он смеялся над тобой, значит любил, так что мне просто необходимо было выглядеть смешным.

Билл МюррейСложнее заставить людей смеяться, чем плакать. Любой может разрыдаться, когда идут новости. Я даже иногда реву над рекламой «Бургер Кинг» (сеть ресторанов — ред.). Но я редко смеюсь над фильмом. Совсем немногие могут заставить вас смеяться. Практически любой может заставить вас плакать.

Помню, как я в детстве скакал по обеденному столу с автоматом и изображал Джимми Кагни (известный голливудский актер, удостоенный в 1943 году «Оскара» за лучшую мужскую роль, — Ред.). Далее, если углубляться в физиологические подробности, я упал и здорово шарахнулся башкой о ножку стола. Было больно. Но все за столом смеялись — братья, сестры, родители. А мне было адски больно. Но я встал и, плача, сказал: «Благодарю за внимание». Игра стоила свеч. Я здорово всех развеселил, хотя мне, конечно, досталось.

Я люблю почти всех своих героев, но с точки зрения полноты образа многие из них незаконченные. Я думаю, «Академия Рашмор» — это первый мой фильм, который оказался таким цельным после «Дня сурка». Мне понравилось, что в «Рашморе» мне не пришлось постоянно махать флажком над головой и тащить на себе весь фильм, как это часто происходит. Я получил удовольствие, играя Блюма, потому что я верю в то, что главная задача актера — служить режиссеру.

Билл МюррейЛучшим другом, которого я завел за последние 20 лет, была слониха. Мы познакомились на съемках фильма «Больше, чем жизнь». Ее звали Тал. Это были очень волнительные отношения, возможно, самые волнительные в моей жизни. Ведь слон — как ребенок, только не может говорить. Слон всегда знает, о чем ты сейчас думаешь и что ты сейчас чувствуешь. Когда съемки закончились и пришло время прощаться, мне было очень грустно. Я ревел так, что чуть глаза не выплакал. Потом я в последний раз окатил Тал водой из шланга, устроил ей душ. «Прости», — сказал я и разревелся. Я не плакал, когда расставался, например, с Энди Макдауэл (актриса, партнер по фильму «День сурка» Ред.). А, наверное, ее тоже стоило окатить из шланга.

Билл МюррейБилл МЮРРЕЙ: «Мне кажется, «День сурка» — один из лучших фильмов, когда-либо вышедших на экран».

Я смотрю свои фильмы. «Гайд-Парк на Гудзоне» (актер в этом фильме сыграл самого почитаемого в США президента — Франклина Рузвельта — Ред.) мне понравился. И он мне нравится все больше с каждым просмотром. Может быть, это звучит в какой-то степени тщеславно, но тут есть такой нюанс. Когда актер впервые смотрит свой собственный фильм, то думает только о том, не опозорился ли он, не будет ли ему самому стыдно за то, что он видит. Потом ты смотришь на других актеров. Я смотрел фильм уже раз пять. Ты видишь фильм совсем иначе и только краем глаза замечаешь, что вон тот парень — это я.

21 сентября Биллу Мюррею исполнилось 66 лет.


Пять лучших фильмов Билла Мюррея:

1 «Охотники за привидениями» (1984)

2 «День сурка» (1993)

3 «Трудности перевода» (2003)

4 «Гайд-Парк на Гудзоне» (2012)

5 «Святой Винсент» (2014)

Источники: esquire, interviewrussia, kinopoisk

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

классный актер!!! день сурка…еще очень понравился фильм..не помню название…там он уже в солидном возрасте решил просто навестить всех своих старых подружек…супер.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

классный актер!!! день сурка…еще очень понравился фильм..не помню название…там он уже в солидном возрасте решил просто навестить всех своих старых подружек…супер.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции