Новости Одессы и Одесской области

Дайте жалобную книгу!

Дайте жалобную книгу!

Автостанция "Привоз"Как-то в пятницу после работы, собралась я поехать к родителям в село Ясски. Точка отправления в Одессе — автовокзал «Привоз». Нужный мне рейс называет «Одесса-Граденицы». Автобусы отправляются, в среднем, каждый час с 7.30 до 20.00).

Прибежали мы с дочкой на станцию бодрые и веселые в 18.30, в надежде успеть на ужин к родителям. Автобус отправляется в 19.00. Как будущий житель Евросоюза иду в кассу за билетом. Говорят: «Билетов нет — спрашивайте у водителя». Водитель говорит: «Присаживайтесь на свободное место». Но сесть некуда, свободные места — заняты. Можно ехать два часа стоя. Зная предстоящую трассу, которую жители Беляевского района называют «дорога выживания», мы с дочкой решили дождаться последнего рейса, чтобы наверняка сесть. Позвонила родителям, сказала, чтобы ужинали без нас.

Снова в кассу, за билетом на 20.00. Оказалось, что билеты не продают — кто раньше сел, того и место. Автобус пришел примерно в 19.35. Скажу сразу, я не самый проворный пассажир, и пять-шесть человек, которые локтями пробили себе путь, успели занять сразу все места. Отлично: мы снова должны ехать стоя! Мысль о том, что дочке может стать плохо за время пути, дала мне хороший пинок в сторону администрации автостанции. Зашла в здание и вежливо спросила:

— А нет ли у вас случайно «Жалобной книги»?

Мне с улыбкой ответили:

— Отчего же нет? Есть, конечно! А что вас не устраивает в нашем сервисе?

— Да, как вам сказать, билет хочу купить, а мне его почему-то не продают. А мне, понимаете ли, после работы ехать стоя как-то не слишком хочется.

— Досада какая, — ответила мне женщина в станционной форме. — Конечно, нельзя так. Это дело поправимое, я продам вам билет, только вы не огорчайтесь.

Два молодых парня, которых нам пришлось поднять, очень удивились, когда увидели у нас в руках свежеотпечатанные билеты. Послышались возмущенные голоса: «А говорили, что не продают билеты!» Следом за мной в автобус вошла контролер и подняла еще двух пассажиров:

— Освободите места. Первые четыре места у нас всегда продаются. Сейчас придет ветеран Великой Отечественной.

По дороге, как обычно, подбирали всех желающих ехать. Люди сидели, стояли и висели друг на друге. Всю дорогу до Яссок автобус маневрировал между ямами и выбоинами, которые губернатор-тамада обещал заасфальтировать.

К сонным родителям мы прибыли ближе к ночи, но согласно расписанию.

Все произошедшее — лишнее подтверждение тому, что автовокзал «Привоз» — больше «Привоз», чем автовокзал. Это базар, где торг уместен даже при купле-продаже билетов — у водителя билеты дешевле! Здесь понятие «сервис» заключается только в точном прибытии и отбытии рейса. А люди согласны это терпеть, ведь другого — цивилизованного — качества услуг они не знают. И потому считают нормой поездку стоя или сидя возле водителя (практически на коробке передач), или плотно прижатым к двери.

Автовокзалу «Привоз» в этом году — 13 лет. Может настало то время, когда стоит задуматься о предоставлении нормальных человеческих услуг?

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
7 лет назад

100% согласен! Всё должно быть для людей!

udo dirkshnaider
udo dirkshnaider
7 лет назад

я вот недавно ехал кишинев-одесса пришел за пол часа до отправления купил билет в кассе подошел к бусику..бусик был идеально выстиран внутри чистота..запах дезодоранта..водитель любезно показал место, подошло пару пассажиров спросили можно без билета? водитель сказал нет, только в кассу. ехали только сидячие, никого не брал, таможню прошли за минуты, в дороге пару раз останавливал кому в туалет кому пиво попить.вообщем не дорога а удовольствие, вот только на,в украину въехали сразу «почувствовали» дорогу, которая заметно отличалась от молдавской в худшую сторону.
так что можно все делать по человечески ..было бы желание.

Евросоюз
Евросоюз
7 лет назад

«Как будущий житель Евросоюза». Смеётесь что ли?! Жить нужно не будущим, а настоящим. Евросоюз к вам не приедет порядок наводить.

Этингер
Этингер
7 лет назад

Уважаемый ник «Евросоюз», вообще-то «будущий житель Евросоюза» — это САРКАЗМ. У вас чувство юмора, что вообще, ниже плинтуса? Ясен пень, что до Европы нам еще лет 300, ползком… и то, далеко не факт.
А жить настоящим, по-вашему, что? Ехать стоя в переполненном транспорте и платить за ЭТО неизвестно кому и зачем?

Этингеру
Этингеру
7 лет назад

А откуда слышны крики-Украина-це Европа?.Тоже сарказм? Вы считаете что 300 лет а половина -что немного потерпеть,как тут разберёшься.Или мы про разные страны пишем или про одну но в которой мнения про ЕС 50% на 50% ? Жить настоящим в моём понимании-самим наводить порядок а не ждать когда ЕС своими регулами будет заставлять выполнять законы и денег выделит на дороги и прочее.Украина и так Европа а что будет с вожделенным ЕС загадывать надолго сложно.

udo dirkshnaider
udo dirkshnaider
7 лет назад

а что будет с европой? как говорят врачи готовьтесь к худшему.

марина
марина
6 лет назад

я сегодня ехала на рейси одесса, граданицы через беляевку ужасный водитель курит весь автобус вонял сигаретами! ехала в 20.00 на ВН 1338 Е нарушая закон ему побоку и хамло редкосное. 02.01.2018 прошу принять меры.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции