Новости Одессы и Одесской области

«Зеленый свет» для светофора. Чем обернулся протест жителей «Радужного»?

«Зеленый свет» для светофора. Чем обернулся протест жителей «Радужного»?

"Зеленый свет" для светофора. Чем обернулся протест жителей "Радужного"?В редакцию «Одесской жизни» обратились обеспокоенные жители жилмассива «Радужный». Чтобы обезопасить себя от нерадивых водителей на одной из самых широких дорог в городе, они требуют установки светофора рядом с остановкой «Продмаг» по проспекту Маршала Жукова. Но до тех пор, пока одесситы не перешли ва-банк и не устроили акцию протеста, отовсюду звучали отказы.

Время отчаянных мер

До отчаянных мер одесситов довели частные ДТП на этом участке дороги. Так, накануне учебного года прямо на «зебре» сбили девушку. А в начале августа на этом же месте мусоровоз вылетел за пределы проезжей части, чудом никого не задев. При этом по"Зеленый свет" для светофора. Чем обернулся протест жителей "Радужного"? опасному переходу ведут детей сразу в несколько школ и детских садов, расположенных в границах проспектов Академика Глушко и Маршала Жукова, так как застройщик «Радужного» не озаботился созданием на территории жилмассива соответствующей инфраструктуры.

— Машины летают и даже не притормаживают — это очень опасный перекресток,— рассказывает глава общественной организации «Новое Таирово» Кристина Матюшенко.

Женщина говорит, что общественники уже обращались в мэрию, обладминистрацию и "Зеленый свет" для светофора. Чем обернулся протест жителей "Радужного"?Таировский поселковый совет. Городские чиновники сослались на нехватку финансирования, а власти района вроде бы и были готовы установить светофор, но дорога относится к городу и они не имеют права проводить на ней такие работы. Когда же несколько десятков человек вышли на акцию протеста 4 сентября, местные власти вынуждены были обратить внимание на опасный участок.

"Зеленый свет" для светофора. Чем обернулся протест жителей "Радужного"?

К жителям «Радужного» приехал представитель Киевской райадминистрации Юрий Калинин и пообещал, что КП «CМЭП» рассмотрят возможность установки здесь светофорного объекта уже в течение этой недели. А до тех пор, пообещал чиновник, проблемный переход будет патрулировать полиция (по состоянию на 5 сентября патруля на месте не было).

По мнению советника мэра Сергея Дубенко, светофор проблему частых ДТП на этом "Зеленый свет" для светофора. Чем обернулся протест жителей "Радужного"?участке не решит. Причина — слишком маленькое расстояние (около 40 метров) от изгиба дороги, по которому мчатся от перекрестка проспектов Академика Глушко и Маршала Жукова набравшие скорости автомобили. Если сегодня водители слишком поздно замечают пешехода на переходе, то с установкой светофора они слишком поздно будут замечать его сигнал и люди по прежнему будут в опасности. Потому Сергей Дубенко предлагает перенести пешеходный переход на 50–100 метров в сторону улицы Левитана, чтобы водитель мог увидеть пешехода заранее.

«Пробить» светофор

Одесситов новыми светофорами «балуют» не часто. В Горсовете говорят, что в течение года в Одессе светофорными объектами оборудуют всего четыре-пять проблемных участков. Бывает, что в списке оказывается внеплановый и тогда финансирование уходит на него. Так, например, произошло с Горбатым мостом, где недавно произвели реконструкцию и изменили движение автомобилей."Зеленый свет" для светофора. Чем обернулся протест жителей "Радужного"?

В КП «СМЭП» признаются, что предусмотреть в годовом бюджете все необходимые городу светофорные объекты просто невозможно. Однако есть два способа ускорить решение по конкретному участку. Во-первых, местные жители или привлеченные ими благотворители могут собрать деньги на установку самостоятельно. Отметим, что счет в этом случае идет на десятки и даже сотни тысяч гривен. Во-вторых, заинтересованные местные депутаты могут «протолкнуть» данный светофорный объект в план на следующий год, подвинув ранее запланированный.

Около 100 тысяч гривен — в такую сумму обойдется установка светофорного объекта и реконструкции клумбы для перехода через проспект Маршала Жукова в районе остановки «Продмаг» (Данные КП «СМЭП»). 

Фото: Фейсбук

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции