Новости Одессы и Одесской области

Какими бывают банковские карточки?

Какими бывают банковские карточки?

Банковские карты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Многие из нас именно на карточку получают зарплаты и пенсии, а некоторые привыкли рассчитываться с помощью карточки в супермаркете. Однако тонкости банковского дела по-прежнему вызывают немало вопросов.

Итак, какие бывают карточки и для чего они нужны?

Вы хотите тратить деньги банка и уверены, что сможете их вернуть? Тогда для вас подойдет КРЕДИТНАЯ КАРТА. Правда, при наличии такой карточки брать в долг можно не до бесконечности, а в рамках определенной суммы, так называемого кредитного лимита. В зависимости от лимита карты делятся на обычные, «золотые» и «платиновые». За снятие наличных сразу снимут и определенные банком проценты. Кроме того, банки обычно начисляют комиссию за использование (обслуживание) карты или счета, к которому она привязана.

Если вы не любите одалживать, стоит отдать предпочтение ДЕБЕТОВОЙ КАРТЕ. В отличие от кредитной, она позволяет тратить только те деньги, которые есть на вашем личном счету. Существует несколько видов дебетовых карт: одни можно использовать только на территории Украины, другими можно пользоваться и за рубежом.

Разновидностью дебетовой карты является и всем хорошо известная ЗАРПЛАТНАЯ КАРТА, на которую перечисляется наш заработок. Это весьма удобно, но во многих случаях такой карточкой нельзя расплатиться в супермаркете или оплатить коммуналку.

Существуют и особые КАРТЫ ДЛЯ ВЫПЛАТ — например, пенсионные, социальные и студенческие. На них переводятся, соответственно, пенсии, социальная помощь и стипендии.

В последнее время большинство банков предлагают своим клиентам УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КАРТЫ. Это может быть кредитная карта с возможностью положить деньги на счет и рассчитываться своими, а не одолженными средствами. Или дебетовая карта с возможностью взять краткосрочный кредит. Даже на зарплатных и пенсионных карточках нередко может быть открыта кредитная линия — правда, ею можно не пользоваться и денег в долг не брать.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladymyr
Vladymyr
7 лет назад

А как же принятое распоряжение или Приказ Нацбанка Украины про то, что банковская картка имеет право у гражданина быть одной? К чему эти обманы — зарплатная, пенсионная, кредитная, дебетовая, студенческая, киянина, харьковчанина, крымчанина, золотая, платиновая???? Не надувательство ли это граждане украинцы? Ведь каждая зарплатная карточка предполагает договор предприятия с банком, который выдает зарплату. Зачастую, этот договор заключается на местном уровне, в поселке, городке, селе и предприятия выплачивают банку еще один ненужный платеж. В Европе — не так!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции