Новости Одессы и Одесской области

Одесский краевед разыскивает людей по всему миру (ВИДЕО)

Одесский краевед разыскивает людей по всему миру (ВИДЕО)

Одесский краевед разыскивает людей по всему мируТри года назад в Одессе восстановило свою деятельность общество «Мемориал». Подобные организации в разных странах проводят огромную работу по реабилитации жертв политических репрессий и поиску новых имен для книг памяти Второй мировой войны. После нескольких лет фактического бездействия общества его возглавил известный в Одессе исследователь-архивист и краевед Игорь Комаровский. Накануне его 55-летнего юбилея «Одесская жизнь» встретилась с историком-энтузиастом и расспросила его о деятельности организации и увлечении краеведением.

Судьба человека

Историком Игоря Комаровского сделала жизнь, а точнее — его семья. Именно желание исследовать свое генеалогическое древо и разузнать все о судьбах предыдущих поколений родни заставило заняться изучением архивов и забыть о бухгалтерии, в которой он довольно долго работал. Став историком-энтузиастом, он пошел по своему собственному пути, сосредоточившись на людях и их судьбах, решив для себя, что руководствуясь привычными штампами, невозможно сделать и

— На первом месте для меня не события, а люди и их судьбы, — говорит Игорь Комаровский. — В первую очередь те, кто родился в нашем крае или проживали здесь какое-то время. Поэтому у краеведения нет границ — тысячи людей и судеб, связанных с Одессой, нашли свое пристанище в других странах и даже на других континентах. Если установить для себя рамки Одесской области, можно пропустить множество интересных фактов.

Так, одним из первых исследований краеведа стала судьба одесской учительницы, которая в годы Второй мировой войны на станции Вапнярка спасла от фашистов маленькую еврейскую девочку. Спустя десятилетия эта девочка — уже жительница Канады — опубликовала просьбу о помощи в поисках хоть каких-то данных по делу в газете «Всемирные одесские новости». Этот номер попался на глаза Игорю Леонидовичу случайно (он был выпущен шестью годами ранее). И тем не менее историк стал первым, кто отозвался на просьбу канадки. Результатом долгих исследований стало присвоение одесской учительнице знания «Праведник мира».Одесский краевед разыскивает людей по всему миру

Письмо с края света

Чтобы найти сведения о человеке, судьба которого неизвестна, одних архивов чаще всего недостаточно, да и начинать нужно не с них, а опять же, с людей, которые жили в то время и могут обладать необходимыми сведениями. Поэтому личные встречи и переписка — это самый важный этап исторического исследования. Чаще всего «поставщиками» информации становятся люди из стран бывшего соцлагеря. Кроме того, много судеб связано с Великобританией, Францией, Израилем, Канадой, Испанией и США.

Самым экзотическим для краеведа стал запрос на остров Южная Георгия рядом с Антарктидой, на котором проживает всего четыре человека, но при этом есть свой музей и архив. Поводом для такого обращения было исследование путей китобойного промысла. Часть судов, выходивших в советское время из Одесского порта, проходили мимо этого острова. Правда обратиться туда напрямую не получилось — пришлось адресовать письмо комиссару Ее Величества королевы Великобритании. Только спустя год из уникального «музея на краю света» в Одессу пришел ответ. И хотя сведений о советском китобойном промысле на острове не оказалось (отметим, что их крайне мало и на территории бывших советских стран, потому что часть его была незаконной), сам факт ответа, конверт с уникальными марками и штемпелем, адрес с указанием долготы и широты стали также ценными экспонатом коллекции краеведа. Более того, сотрудники музея Южной Георгии попросили краеведа по возможности поделиться с ними сведениями китобоях, которые он в будущем может обнаружить.

Одесский краевед разыскивает людей по всему мируПодобные исследования могут длиться годами и не всегда заканчиваются успешно, но факты, которые раскрываются в процессе, помогают создать более полную картину истории не только нашего края, но и всего мира.

Память в книгах

Еще одна большая глава в жизни и исследованиях Игоря Комаровского — это поиск книг памяти погибших во время Второй мировой войны. Это тоже непростая работа, требующая терпения и настойчивости. Например, чтобы получить книгу от одного из районов Беларуси, историку пришлось ждать 12 лет. На переписку с Чукоткой тоже ушли годы. А кое-где пришлось еще доказывать свое право собирать книги. Например, военный комиссар Карелии заявил, что необходимо обратиться к руководству Украины по поводу законности такой просьбы.Одесский краевед разыскивает людей по всему миру

Ценность этих книг для истории очень высока. Ведь они открывают имена не только прославленных военачальников, генералов и отмеченных орденами героев, но также простых солдат, которые не успели «дослужиться» до звезд. Лишь в 1989 году на уровне правительства СССР было принято решение занести в книги памяти сведения обо всех известных погибших. При этом в других странах — Канаде, Великобритании, США — они были опубликованы намного раньше. На сегодняшний день на всем постсоветском пространстве выпущено уже коло 1500 таких книг и эта работа продолжается. Как и работа над восстановлением данных о репрессированных во времена тоталитарных гонений. Несмотря на несколько волн реабилитаций и снятие грифа «Секретно» с большого пласта архивных документов, многие люди остаются «похороненными» в анналах истории.

Игорь Комаровский, историк, краевед, архивист:

— Я не рассматриваю историю, как прошлое. Я руководствуюсь высказыванием Эдмунда Берка: «История — это союз между умершим, живым и еще не родившимся». Поэтому всегда стараюсь давать надежду людям, которые пытаются выяснить какие-то факты о своей семье. Не нужно думать, что это невозможно, и ставить крест на поисках. Ответы могут найтись в самых неожиданных местах.

3000 писем пришлось отправить Игорю Комаровскому в разные страны и регионы, чтобы отыскать книги памяти погибших.

Ранее «Одесская жизнь» писала о том, как живут заокеанские тезки нашего города?

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Оксана
7 лет назад

Добрый день, с большим интересом просмотрела видео. Сейчас веду работу по составлению генеалогического древа, биографии рода.
Буду благодарна за контактные данные Игоря Леонидовича с целью сотрудничества/консультации/ помощи.
Мои контакты:
тел. 0952793503
e-mail: [email protected]

валерий
валерий
6 лет назад

Благодарю Вас за добрые дела и прошу сообщить для розыска родственников сохранились ли метрики Яновского ЗАГС за 1926 г за вознаграждение или отработку . Мелитопольский краевед

валерий
валерий
6 лет назад

ответ о наличии метрик по Яновскому району за 1926 г ПРОШУ выслать на тел.097 517 01 99 или E mail [email protected]

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции