Новости Одессы и Одесской области

Четыре истории одесских предпринимателей, которых не испугал кризис. История четвертая

Четыре истории одесских предпринимателей, которых не испугал кризис. История четвертая

…Окончание истории четырех одесских дизайнеров одежды, которые начали собственный бизнес в кризис 2014-2016 гг. (смотри первую, вторую и третью истории)

 

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ:

«Конкуренты – не проблема, если…»

Одесситка Виктория ПахтусоваБренду одесситки Виктории Пахтусовой только в сентябре исполнится год со дня рождения. На «Всі.Свої» она привезла платья и сарафаны из коллекции под названием «Кукла» — действительно кукольные вещи пастельных тонов с большими бантами и широкими завязками родом из детства.

Кризис девушку не пугает, ведь шопинг остается самым действенным «антидепрессантом». По ее словам, женщина всегда будет стремиться выглядеть красиво и стильно, поэтому у производителей одежды работы меньше не станет. Цены, говорит Виктория, соответствуют времени и запросам. Есть, например, эксклюзивные вещи из дорогих итальянских тканей. Они стартуют от двух тысяч гривен. А есть изделия, расценки на которые не отличаются от тех, которые выставляют на рынках и недорогих магазинах.

Я всегда была окружена красивыми вещами, — рассказывает дизайнер, — много работала с мировыми брендами, такими как Dior, а потом решила, что хочу и могу создавать свою одежду. И, как и все, начала шить для себя, сестры и подружек — они стали моими первыми клиентами.

Одесситка Виктория ПахтусоваНе прошло и года с момента продажи своей первой вещи, а Виктория уже сотрудничает с известными моделями, ее марку Pakhtusova знают не только в Украине, но и в США. Девушка не скрывает, что конкурентов в модном бизнесе очень много, а в Одессе — тем более.

Виктория Пахтусова, дизайнер, предприниматель:
— Покупатель найдется на каждый товар, если делать его качественно и с любовью. Главное — работать не покладая рук. У меня не бывает выходных. Свой бизнес — это работа 24 часа в сутки.

Пять бизнес-советов для начинающих:

  1. Делайте для себя Не имеет значения, что вы делаете (одежду, сумки или бижутерию) — носите это и рассказывайте людям о том, что вы шьете, лепите или мастерите своими руками. Так вы не только сделаете рекламу своим изделиям, но и вызовите доверие у будущих покупателей.
  2. Начинайте с единичных товаров Если вы беретесь за бизнес на основе своего хобби и не имеете стартового капитала, не стоит спешить делать целую партию изделий, одалживая на это деньги у знакомых. Делайте ровно столько, сколько у вас уже готовы купить, чтобы оборот денег был быстрым.
  3. Используйте соцсети Продажами через интернет сегодня занимаются тысячи людей. Покупателям это нравится — это быстро, легко и не требует контакта с назойливыми магазинными консультантами и продавцами.
  4. Участвуйте в фестивалях и ярмарках Такие мероприятия дают молодым бизнесменам новые связи, опыт продаж, общения с покупателями и продавцами, возможность презентовать себя.
  5. Делайте «на совесть» Качество работы — это лучшая визитная карточка вашего бизнеса, которая будет приносить постоянных клиентов. На «халтуре» можно заработать быстрые деньги, но не имя.

Всего около 30 «молодых» одесских брендов представили свою продукцию на фестивале «Всі.Свої» в июле 2016 года. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции