Новости Одессы и Одесской области

Боли в грудном отделе позвоночника

Боли в грудном отделе позвоночника

Боли в грудном отделе позвоночника встречаются не часто, но в последнее время наблюдается учащение обращений молодых людей с таким видом боли.

Стоит отметить, что грудной отдел позвоночника (D1-D12) наименее подвергается воздействию внешних факторов и является довольно крепким, он насчитывает двенадцать позвонков и выполняет функцию каркаса для ребер.

Боль в грудном отделе может иметь разный характер и интенсивность, это зависит от причин появления болевых ощущений. К факторам, способным привести к болевым ощущениям в грудном отделе, относятся типичные причины появления боли позвоночника в целом:

  • отсутствие регулярных занятий спортом и не активный образ жизни;
  • перегрузка спины в результате подъема тяжестей;
  • травмы;
  • сидячая работа;
  • и различные заболевания позвоночника.

 

Распространённые причины боли в грудном отделе позвоночника

Сколиоз

Сколиоз — это искривление позвоночника относительно собственной оси, влево или вправо. Развивается сколиоз чаще всего в детском возрасте 6-15 лет и может привести к значительным нарушениям внутренних органов. Чаще всего возникает в грудном или поясничном отделе. Сколиоз ухудшает подвижность, провоцирует боли, может стать причиной появления межпозвоночных грыж, системного остеохондроза и радикулита.

Обычно причиной дефектов осанки становятся несбалансированные нагрузки на позвоночник. В этом случае, чаще всего позвонки не деформируются, в асимметрию вызывает мышечный дисбаланс.

Протрузия и грыжа диска.

Протрузия диска – явление выпячивания межпозвоночного диска, при котором не происходит разрыва фиброзного кольца, по существу, протрузия является начальной стадией грыжи диска, некоторые врачи не разделяют этих понятий, но при необходимости диагноз детализируют.

Межпозвоночная грыжа – это смещение межпозвоночного диска, сопровождающееся разрывом фиброзного кольца, стоит отметить, что межпозвоночная грыжа наиболее редко встречается в грудном отделе.

Протрузия, как правило, возникает по причине возрастных изменений и встречается у многих людей возрастом больше тридцати, она может протекать незаметно, пока не начнется ирритация нервов. Также причиной протрузии могут быть травмы позвоночника.

При протрузии (выбухания) диска из-за воздействия на спинной мозг и на корешки, могут наблюдаться такие симптомы:

  • покалывание в конечностях;
  • мышечная слабость;
  • болевые ощущения и онемение;
  • пояснично-крестцовый радикулит;
  • потеря гибкости, скованность движений;
  • хроническая боль в области спины.

 

Радикулит

Радикулит является общим термином, который применяется в неврологии для обозначения симптомов, которые ощущает пациент при воспалении либо зажатии корешка спинного мозга. Наиболее частой причиной радикулопатии является межпозвонковая грыжа.

Симптомы радикулита грудного отдела позвоночника ничем не отличаются от радикулита других областей спины — появляются болевые ощущения, покалывание, онемение. Стоит отметить, что радикулит грудного отдела является довольно редким явлением, в отличие от шейного или поясничного. Это объясняется незначительной степенью гибкости позвоночника в грудном отделе, что предотвращает появление значительных изменений дисков и позвонков с возрастом.

 

Профилактика боли в грудном отделе

  • Боли в позвоночникеСтарайтесь вести активный образ жизни, при сидячей работе больше двигаться, вставать и делать зарядку, разминаться время от времени.
  • Избегайте чрезмерных силовых нагрузок, а если без них не обойтись, то максимально разгружайте спину. Не подымайте ничего с пола за счет спины, используйте ноги.

Следите чтобы ваша спина была в сухости и тепле, не допускайте переохлаждения. Статья по материалам Института вертебрологии и реабилитации: http://ivr.ua/>

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции