Новости Одессы и Одесской области

Как изменилась Одесса за год?

Как изменилась Одесса за год?

2 сентября наш город будет отмечать свой День рождения. Самое время подвести итоги. «Одесская жизнь» решила вспомнить, что появилось и что исчезло в Одессе за 12 месяцев, прошедших с прошлой «днюхи». А освежить в памяти прошлый День рождения Одессы можно вернувшись к этому ФОТОРЕПОРТАЖУ.

 

В ОДЕССЕ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ:

В Одессе установили бюст Маразли…новый памятник Маразли

Бронзовый бюст знаменитого мецената, возглавлявшего наш город с 1878 по 1895 годы, появился на Греческой площади. Увековечить своего знаменитого соплеменника предложила греческая община города. Напомним, на площади когда-то уже стоял памятник Маразли, но в 2006 году его перенесли на улицу Маразлиевскую.

…«правильный» пешеходный переход

Правильный пешеходный переход возле школыПешеходный переход напротив школы №31 на перекрестке улиц Кострова и Центральный Аэропорт, отличается от обычных тем, что полотно дороги по всей его ширине приподнято до уровня тротуара. Такое новшество заставит водителей сбавлять скорость перед переходом и облегчит переход дороги инвалидам и родителям с колясками. Городские власти обещают, что если эксперимент окажется успешным, такие же переходы появятся возле всех школ и детских садов.

Уличное пианино…уличные пианино

Для тех одесситов и гостей города, которые не представляют себе жизни без музыки, на Приморском бульваре и в парке Горького появились общественные пианино. Бесплатно сыграть на музыкальном инструменте может каждый желающий. Правда, музицировать придется стоя — о стуле возле пианино авторы идеи не подумали.

 

В ОДЕССЕ БОЛЬШЕ НЕТ:

…«Масонского дома»

Памятник архитектуры ХІХ века — здание Одесского отделения Русского технического общества, известное в народе как «Масонский дом» — уже много лет постепенно разрушалось и, наконец, рухнуло. По словам специалистов, реставрировать «Масонский дом» невозможно — легче построить его заново.

…бетонных столов на Ланжероне

С прибрежных плит пляжа исчезли бетонные столы и скамьи, простоявшие там более десяти лет. Грубоватые и довольно неказистые внешне, они, тем не менее, полюбились многим одесситам, поэтому их демонтаж вызвал недовольство горожан. В конце концов, почти на том же месте были установлены белые столы с двумя скамейками каждый.

…«Якоря-сердца»

Скульптуру на улице Ланжероновской, изображающую туристический логотип Одессы, протаранила некая гражданка Германии на «Порш-Кайене». Как оказалось, ремонту скульптура не подлежит, так что ее пришлось отливать повторно. Кстати, уже в День города, 2 сентября, «Якорь-сердце» будет установлен заново, о чем уже сообщал сайт «Одесской жизни».

 

В ОДЕССЕ ТЕПЕРЬ МОЖНО:

…пожениться за 24 часа

Причем в любом антураже. Любите этнику — вот вам «хатынка» от Михеила Саакашвили. Предпочитаете пафос — отправляйтесь Воронцовский дворец. Питаете слабость к «коридорам власти» — можете расписаться прямо в мэрии. Правда, последние два варианта — пока только предложения от мэра города Геннадия Труханова. А вот в губернаторском «МАФе бракосочетаний» уже расписались несколько десятков одесских пар.

…учиться без книжек

Сессия Одесского горсовета одобрила проект по внедрению в школах города электронных учебников. Вместе с тем, отменять старые бумажные учебники никто не будет — ученики и родители смогут сами выбрать более удобный для себя вариант. Впрочем, пока широкой публике представили только один электронный учебник — по истории Одессы.

…попасть на прием в СБУ

И не после получения повестки, а по собственному желанию. В Одессе впервые в Украине открылась общественная приемная спецслужбы. Заявления и обращения граждан принимают круглосуточно. Хотя фраза «СБУ открывает двери» по-прежнему звучит немного пугающе.

 

В ОДЕССЕ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ:

…не убирать за собакой

Начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе издал служебное распоряжение, грозящее нерадивым собачникам серьезными финансовыми потерями — штрафом до 510 гривен. А в центре города даже появились бесплатные пакетики для уборки отходов собачьей жизнедеятельности. Тем не менее, пока ситуация особо не поменялась.

…возлагать цветы к памятнику Ленину

Поскольку таковых в городе больше не осталось. Самый большой одесский Ильич из парка Савицкого (бывший парк Ленинского Комсомола) переехал в музей скульптуры эпохи соцреализма во Фрумушику-Нову. А «вождь мирового пролетариата», находившийся на территории завода «Прессмаш» вообще «мутировал» в героя «Звездных войн» Дарта Вейдера.

…отравлять море

Одесский порт внял многолетним обращениям экологов и общественников и полностью отказался от завоза железорудного концентрата с последующей его отгрузкой на суда. Теперь небезопасный груз отправится в другие порты — находящиеся за пределами городов и специализирующиеся на подобных грузах. По словам специалистов, такое решение уже положительно сказалось на экологии прибрежных вод.

 

В Одессе по-прежнему:

• продолжается точечная застройка: больше всего одесситы возмущались стройками на Французском бульваре, в Аркадии, на улицах Успенской и Королева;
• процветает культурная жизнь: практически каждые выходные в туристический сезон проводился тот или иной фестиваль, а иногда — и не один;
• городские власти бессильны перед природной стихией: снегопад зимой и ливень летом способны остановить жизнь города.

В Одессе не дождались:

• электронных билетов в общественном транспорте;
• списков бесплатных лекарств в больницах и поликлиниках;
• велодорожек по всему городу.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

31.08.16. полдень. воркалось. решил весь день погулять по одессе. ПОНРАВИЛОСЬ ВСЕ!!! очень дружелюбные люди, настолько ,что так не бывает. шла женщина. спросил как пройти на улицу преображенскую чтобы сесть на 5 трамвай и доехать до конечной где автовокзал. улыбнулась,сказала я туда иду,идемте вас проведу, ‘провела это супер. зашел в аптеку девушка просто красавица, все объяснила…но мало того, подарила gold card. сел в трамвай. услышал неповторимый одесский лексикон от мадам кондукторши,….ну посмотрите граждане села прямо на мою кофту…ой простите граждане пассажиры ,что я так громко говорю…в этом вся одесса.
и хочется верить пока такое видишь в одессе…одесса была есть и будет FOREWER!!!!
навсегда с одессой ваш сумашедший майкл.

Игорь
Игорь
7 лет назад

Пусть лучше гонщики на дорогах будут платить деньги, а не собачники

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции