Новости Одессы и Одесской области

Диагностические приборы для современных авто

Диагностические приборы для современных авто

Обыватель, приобретая дорогой автомобиль, часто «клюет» не только на ценовую политику компании, марку или комфорт и скоростные характеристики авто, но и на то, насколько удобство управления и обслуживания машины совмещено с современными технологиями. По мнению большинства, планомерная компьютеризация движущихся механизмов делает их лучше, безопаснее и практичнее не только в эксплуатации, но и ремонте.

И если мы привыкли к авто как к чисто механическому изделию, то сегодня новые технологии рвут этот устоявшийся шаблон. Многие процессы происходящие под капотом и в салоне авто давно управляются электронными платами и контролируются весьма хитроумными датчиками выдающими многоголосый цифровой сигнал. Суть устройства большинства схем такой электроники в снятии данных, отображающих в контрольных точках определенные уровни напряжений. А бортовой компьютер авто или компьютер тестировочного стенда уже обрабатывает эти данные в понятную человеку численную информацию.

Сегодня распространены несколько десятков видов оборудования для тестирования – универсальные мультимарочные, специализированные мобильные комплексы для конкретных марок авто или общих платформ и конечно дилерские стенды. Каждая уважающая себя СТО сегодня стремится обзавестись подобным оборудованием исходя из списка наиболее обслуживаемых в данном регионе моделей. Так что для контроля ситуации можно обратиться в любой сервис обладающий автосканером. Тем более что список доступных сведений даже у недорогих моделей очень широк. Это и опрос всех электронных блоков управления по технологии ISS (Intelligent System Scan), и расшифровка кодов неисправностей (DTC), и получение потока данных в реальном времени. Работа с двигателем по заводским протоколам, тест систем зажигания, климат контроля. Проверка иммобилайзера, диагностика управления трансмиссией, системы ABS, приборной панели.

Если же требуется точная диагностика автомобиля конкретной марки перед серьезной поездкой, соревнованиями или для предпродажной подготовки, следует обратиться или в дилерский центр или добротный сервис, обладающий дорогим комплектом мобильного тест-оборудования. К примеру, для обслуживания автомобилей Mercedes сегодня модно приобретать дилерский сканер мерседес (Mercedes Star Diagnosis C3, SD Connect).

В мобильный комплекс входит мультиплексор (сканер с комплектом кабелей), диагностическим ноутбук, комплект специализированного программного обеспечения (Xentry/DAS, Xentry Open Shell, Vediamo, WIS, EPC). Такой комплекс позволяет в режиме реального времени работать со всеми системами Mercedes линеек последнего десятка лет, а также с авто имеющими на борту отдельные произведенные этой компанией узлы управления.

Работа с ноутбуком и программным обеспечением позволяет не только оттестировать авто, но и записать слепок данных для дальнейшей работы в другой СТО или для корректировки неисправности на заводе-производителе. Кроме того расширенное меню программного обеспечения комплекса содержит инженерный раздел (расширенные функции тестирования) ранее доступный только официальному заводскому сервису, позволяя проверить максимум оборудования вашего железного коня вплоть до молчаливого теста систем безопасности SRS Airbag.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции