Новости Одессы и Одесской области

Кому в Одессе бояться бронхиальной астмы?

Кому в Одессе бояться бронхиальной астмы?

Кому в Одессе бояться бронхиальной астмы?Бронхиальная астма — распространенное заболевание, которому подвержены люди любого возраста и социальных групп. По статистике самый большой процент заболевших — в мегаполисах и промышленных городах с грязным воздухом. Самое тяжелое последствие астмы (кроме летального исхода) — это инвалидизация. Поэтому сегодня во всем мире большое внимание уделяется профилактике этого заболевания.

Для точной диагностики бронхиальной астмы делают спирометрию (пациент с силой выдыхает воздух в специальное устройство, которое измеряет максимальную скорость выдоха) и рентгенографию грудной клетки. Проанализировать данные тестов и при необходимости назначить лечение должен специалист-пульмонолог.

Зачастую компетенции семейного врача или терапевта для постановки точного диагноза недостаточно. Такие тесты необходимо пройти тем, кто находится в зоне риска, например, имеет генетическую предрасположенность к астме (в семье были прецеденты), или страдает аллергией. Наибольшую опасность в этом плане представляют не долеченные простудные заболевания, которые в сочетании с раздражителями провоцируют сужение дыхательных путей, чрезмерную выработку слизи и приступы удушья.

Отметим, что бронхиальная астма, в отличие от многих других заболеваний, не «молодеет» и не бьет рекорды по числу заболевших. По словам медиков, причина в качественных медпрепаратах, которые поставляют в Украину из стран Европы. Кроме того, молодые люди сегодня более ответственны в отношении своего здоровья — вовремя обращаются к специалистам, проходят обследования и не «запускают» простудные заболевания. Специалисты отмечают также роль климатических условий, которые влияют на качество жизни астматиков. В частности, одесситам с воздухом повезло.

Симптомы астмы
• Мучительный постоянный кашель, ухудшающийся в ночное время, после физических нагрузок и на холодном воздухе.
• Сильная одышка.
• Громкий свистящий хрип.
• Приступы удушья.

Мнение специалиста
Людмила Бобрик, пульмонолог, кандидат медицинских наук

Кому в Одессе бояться бронхиальной астмы?— Первый звоночек того, что заболевания легких переходят в бронхиальную астму, — это приступы удушья. Особенно в переходные периоды — осенью и весной. Именно заболевания дыхательных путей, например, простуды, пневмонии или острые вирусные инфекции, могут вызвать это тяжелое заболевание. Но также к нему предрасположены аллергики. В частности, те, кто реагирует на цветение амброзии, пух, некоторые продукты питания. Без сомнения, в зоне риска находятся те, кто работает на грязных и пыльных производствах: швеи, работники портов.

У людей, которые болеют бронхиальной астмой, есть периоды ремиссии и обострения. Чаще всего в сентябре перед началом дождливой погоды таким пациентам приходится пролечиться в стационаре. Кроме того, им нужно регулярно принимать лекарства, ведь это хроническое заболевание. Если же не соблюдать меры предосторожности, то можно оказаться в реанимации на аппарате управляемого дыхания, потому что происходит отек слизистой, который не пропускает достаточное количество кислорода в легкие. В целом же лечение астмы очень сложное и комплексное. Это и лекарства, в том числе гормональные, и физиопроцедуры, и капельницы, и даже различные травяные сиропы и ингаляции. Мы не исключаем народные методы, сочетая их с традиционными, хотя и не наблюдаем особого эффекта. Но пациенты довольно часто прибегают к целительству и хотя, например, на иглотерапию.

В нашем регионе климат способствует астматикам, хотя, конечно, крымским воздухом им дышится намного легче. Но единого рецепта «где лучше жить» при таком диагнозе быть не может — все индивидуально. Кому-то больше подходит лес, кому-то море. 

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, кому грозит диабет

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
rezonans
rezonans
6 лет назад

Лечение бронхиальной астмы. Клиника хрономедицины «Резонанс». Телефон +380970178989, +380952185444, +380445016128. Возможно лечение дистанционно после предоставления медицинских обследований на эл.почту: [email protected]

голубой
голубой
6 лет назад

на олимпиаде по моему норвежцы больше всех медалей завоевали..все бы ничего но они все поголовно астматики сидят на гормонах и вентолине…были бы здоровые не были бы чемпионами..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции