Новости Одессы и Одесской области

О патриотах и «патриотах»

О патриотах и «патриотах»

Сергей Ищенко, журналист Моей стране сегодня исполняется 25 лет. И это повод поговорить о патриотизме.

Патриотизм сейчас в моде. Оно и неудивительно в стране, которая пережила оккупацию части своей территории и продолжает воевать за то, чтобы сохранить другую ее часть. Так что в патриотах недостатка нет.

Для кое-кого распинаться на каждом углу в любви к Родине вообще стало профессией. Правда, глядя на таковых, поневоле вспоминаешь слова про «патриотизм — последнее убежище негодяя».

Для других патриотизм почему-то выражается в привязанности ко всему сельскому, патриархальному и архаичному, с «вишневими садками» и «гудущими хрущами» — как будто на дворе не ХХІ век, а в лучшем случае ХІХ.

Третьим совершенно безразлично будущее Украины, зато они сильно озабочены ее прошлым. Вот уж действительно, «не каждый историк — патриот, но каждый патриот — немного историк».

Наконец, для четвертых патриотизм — просто благовидная вывеска для агрессивного, нетерпимого национализма. Эти, как однояйцевые близнецы, похожи на своих якобы противников — поборников «русского мира».

Все эти персонажи любят ругать мое поколение за недостаток патриотизма. И действительно, мое поколение совершенно не похоже на хрестоматийных украинцев. Мы выросли на диснеевских мультфильмах и «Звездных войнах». Мы смотрим европейское кино, слушаем американскую музыку и едим шаурму. Мы интернациональны в одежде, взглядах и привычках. Современная техника и достижения науки интересуют нас куда больше, чем «вековые традиции». Нас мало волнуют национальность и язык — мы не делим мир на своих и чужих. В общем, «безродные космополиты», как сказал бы товарищ Сталин. 

И, тем не менее, мы любим свою страну. Не потому, что «здесь жили наши предки» — предки давно мертвы и им уже все равно. И не потому, что «наша страна самая лучшая» — нам нужно еще многому научится у других стран, а учится никогда не стыдно. И уж конечно не потому, что «наша страна всегда права» — нет, далеко не всегда, и кому, как не нам, указывать на ее неправоту.

Просто это — наша страна. Мы здесь живем и не собираемся менять место жительства. Мы хотим, чтобы здесь жили наши дети.

И поэтому мы стремимся сделать нашу жизнь здесь как можно лучше. Каждый — как может. Кто-то поддерживает военных на фронте. Кто-то защищает парки и скверы от застройки. Кто-то помогает старикам и сиротам. Кто-то отстаивает равные права для всех. А кто-то просто выбрасывает мусор в урны, не дает и не берет взяток, паркуется только в положенных местах… Так вот просто, без пафоса и ударов кулаком в грудь. Но чем больше таких маленьких шажков делаем мы — тем больше надежды на то, что у нашей страны все же есть будущее.  

Так что, с праздником, Украина! И все у нас получится.

Пишите автору: [email protected]  

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

а я кормлю бездомных кошек и собак.

Андрей
Андрей
7 лет назад

А мне очень интересна тема патриотизма. Хотелось бы вернуться к ней и расширить её. К примеру, я полагаю очень патриотичным своевременно оплачивать растущие тарифы на коммунальные услуги. И проверить на патриотизм по этому критерию тех, кого принято сегодня считать патриотами по другим критериям.

Андрей
Андрей
7 лет назад

А вот что сказал о патриотизме олимпийский чемпион украинский боксёр Александр Усик.
«Я скажу то, что хотел давно сказать. Родина – это не когда ты ненавидишь всех вокруг, а свою страну любишь. Нет. Это когда ты любишь свою страну всем сердцем, но и окружающих, соседей и далеких. Ты можешь кричать, что ты патриот, надеть вышиванку, а потом выбросить из окна машины пустую пачку от сигарет. А можно молча поднять бычок за тем, кто идет впереди тебя. Подумаешь: «Он изменится», – и выкинешь этот бычок в урну», – сказал Усик.

Александр
Александр
7 лет назад

Дай бог, украинцам разделить понятия «патриотизм» и «национализм», смешав эти понятия в одной ёмкости можно получить только бурду и не чего более. Жаль что миксером в этом смешивании часто выступают националисты которые, надеюсь временно, оказались у власти. Если человек не гордится своей родиной, не чтит свою историю грош ему цена. Если же целому народу пытаются навязать ненависть, не только к России, но и к своим согражданам думающим иначе, устраивая против них АТО, и подобное — это преступление. Надо завязывать с этой ненавистью, и жить как минимум по соседски.

Олег
Олег
7 лет назад

«Кто-то поддерживает военных на фронте.»
Хочется напомнить автору, что по ту сторону «Фронта» (и по эту тоже) живут такие же патриоты своей страны, только они имеют немного другие взгляды на прошлое, настоящее и будущее Украины.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Александр и Олег, не было бы российской и местной агрессии против Украины, не было бы и АТО. Голову включайте.

Фима
Фима
7 лет назад

Анализ предыдущих комментов говорит о том, что есть проблема которую надо решать. Если не научимся уважать и слышать друг друга а не только себя, то никто не даст гарантию что АТО не будут в той или иной форме (тайной или явной) присутствовать вы нашей жизни. Вместо того, чтобы дать ход бизнесу с одновременным реформированием налоговой и таможенной службы , установлением контроля в том числе в первую очередь при активном участии общественности за тендерными закупками и любым «освоением» бюджетных денег, наши недодепутаты, шестеричные кнопкодавы не нашли ничего лучше и своевременнее как проводить украинизацию. Вы знаете даже во Львове весомая часть трезвомыслящих людей плюется, потому что понимает что это в данной ситуации выглядит как вредительство и замыливание глаз, как пере нацеливавшие народной энергии в унитаз. Какая разница на каком языке Вас обманывают? Или нуждающемуся будет легче если во время повседневного поиска ответа на вопрос как жить дальше радио будет в это время транслировать украинские песни? Какая такая срочность вдруг заниматься украинским языком, если носителей этого языка год от года все меньше и меньше? И вообще Украина состоит не только из украинцев, а как же все другие нации и народы? Они что же сейчас недоукраинцы, как граждане. Или некоторым кретинам непонятна разница между украинцем этносом и украинцем гражданином? А на майдане когда жарко было, не требовали говорить только на украинском? Или тогда все годились? А сейчас те кто защищает страну и говорит на русском, болгарском, татарском уже не в счет? Вопросы любого языка и культуры сродни минному полю — не спеша мягко и осмотрительно чтобы никого не обидеть не задеть. А вот вы вопросах экономики времени было предостаточно — 25 лет как минимум. А результат? Вот где бы проявить рвение и последовательность. Сытый и сильный гражданин куда лучшая опора и тыл, чем голодный и нервный? Неужели для понимания этого надо быть академиком? Дерзайте.

Олег - Анониму
Олег - Анониму
7 лет назад

Если бы существовала «российская агрессия», то война называлась бы не «АТО», а просто войной. И ещё, аноним с включенной головой, перечислите, пожалуйста, пару-тройку террористических актов, против которых развернули эту самую АТО. Или Вы уже выключили голову?

Олег - Фиме
Олег - Фиме
7 лет назад

Подписываюсь под каждым Вашим словом. Добавил бы только, что ОЧЕВИДНА преступная и целенаправленная поспешность решений украинских властей по национальным и антироссийским вопросам за эти 25 лет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции