Новости Одессы и Одесской области

25 событий за 25 лет независимости

25 событий за 25 лет независимости

В этом году независимому Украинскому государству исполняется 25 лет. За эти годы страна, а вместе с ней и мы, пережили многое — достижения и потери, трагическое и смешное. «Одесская жизнь» вспомнила самые яркие, на наш взгляд, события за 25 лет независимости.

1992 ЯВЛЕНИЕ КУПОНА

В 1992 году вместо советского рубля в стране появилась временная валюта: по-официальному «карбованец», а по-народному просто «купон». В последующие два года количество нулей на купонах увеличивалось с невероятной скоростью, так что Украина превратилась в «страну миллионеров».

1993 КОНЕЦ СВЕТА ОТМЕНЯЕТСЯ

В 1993 году вся страна была обклеена листовками с фотографиями странной женщины в белой одежде — «Марии Дэви Христос», предводительницы секты «Белое братство». На конец года секта «назначила конец света» и устроила беспорядки в центре Киева. Однако апокалипсис так и не состоялся, а новоявленная «мессия» оказалась за решеткой.

1994 ТРИУМФ ПАЦИФИЗМА

В 1994 году Украина добровольно отказалась от одного из самых больших в мире арсеналов атомного оружия. Случай, между прочим, уникальный в мировой истории. В ответ ядерные державы — США, Россия, Великобритания, Франция и Китай — обязались гарантировать безопасность молодого государства.

1995 ЮЖНЫЙ ПОЛЮС НАШ

В 1995 году украинские ученые организовали первую экспедицию в Антарктиду, а на следующий год Британия передала Украине свою станцию «Фарадей», которая была переименована в «Академик Вернадский».

1996 ГЛАВНЫЙ ЗАКОН И ГРИВНЯ

В 1996 году депутаты Верховной Рады — после целой ночи жарких споров, выпив сотни чашек кофе и выкурив десятки пачек сигарет — проголосовали все-таки за Конституцию Украины. А в августе страна наконец получила национальную валюту — на смену купону пришла гривна.

1997 НАШ ГАГАРИН

В 1997 году на американском шаттле «Колумбия» вышел в открытый космос первый космонавт независимой Украины — Леонид Каденюк.

1998 «ЗАПОРОЖЕЦ» ПО-КОРЕЙСКИ

В 1998 году легендарный Запорожский автозавод создал совместное предприятие с корейской компанией «Daewoo Motors», а уже на следующий год с конвейера сошли первые украинско-корейские автомобили — «Ланосы».

1999 ПРЕМЬЕР-КОРРУПЦИОНЕР

В 1999 году в аэропорту Нью-Йорка американские пограничники арестовали бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко — с поддельным панамским паспортом в кармане и более 20 млн. украденных из госбюджета долларами на банковских счетах.

2000 ДИКТОФОН ПОД ДИВАНОМ

В 2000 году вся страна вслушивалась в «пленки Мельниченко» — аудиозаписи, якобы сделанные майором СБУ Николаем Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы, которые свидетельствовали о причастности главы государства к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и другим резонансным преступлениям. «Кассетный скандал» вызвал политический кризис и массовые протесты. Впрочем, подлинность «пленок Мельниченко» до сих пор не подтверждена.

2001 НАС ПОСЧИТАЛИ

В 2001 году прошла первая за годы независимости перепись населения. Оказалось, что в Украине живет 48,5 млн. человек, что женщин в стране больше, чем мужчин, а людей с высшим образованием больше, чем тех, кто закончил только три класса начальной школы.

2002 ТРАГЕДИЯ НА АЭРОДРОМЕ

В 2002 году всю страну повергла в шок жуткая трагедия на аэродроме Скнилов во Львове. Во время праздничного авиашоу на зрителей упал истребитель Су-27, унеся жизни 77 человек.

2003 ПЯДИ ЗЕМЛИ

В 2003 году чуть не вспыхнула война между Украиной и Россией — из-за пустынного украинского островка Тузла в Керченском проливе, претензии на который заявил северный сосед. Конфликта удалось избежать, но вопрос о границе так и остался нерешенным.

2004 ЗНАЙ НАШИХ!

В 2004 году украинцы обсуждали не только «оранжевую революцию», но и два других, не менее важных события. Во-первых, певица Руслана со своими «Дикими танцами» покорила зрителей «Евровидения», а во-вторых, игрок национальной сборной Андрей Шевченко был признан лучшим футболистом Европы, получив «Золотой мяч».

 

2005 НЕ ПРОДЕШЕВИЛИ

В 2005 году украинское правительство совершило крупнейшую в истории страны сделку. Металлургический комбинат «Криворожсталь» был продан индийскому магнату Лакшми Митталу за 4,8 млрд. долларов (сумма равна четверти бюджета страны).

2006 НАШИ НА МУНДИАЛЕ

В 2006 году украинские футболисты впервые выступили на чемпионате мира по футболу. Несмотря на то, что в четвертьфинале «сине-желтые» потерпели поражение от сборной Италии, по итогам года тренер сборной Олег Блохин попал в десятку лучших тренеров мира.

2007 ЗЕЛЕНЫЙ И СВОБОДНЫЙ

В 2007 году вся Украина следила за судьбой крокодила Годзи, сбежавшего из мариупольского цирка. Все лето зеленый зверь успешно скрывался от охотников, и лишь после того, как впал в зимнюю спячку, был «захвачен в плен». Через несколько дней неволи Годзи умер, доказав тем самым, что свобода — самое важное для украинца. Даже если он крокодил.

2008 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ХОЛОДНЫЙ ДУШ

В 2008 году в Украину пришел мировой финансовый кризис. Курс национальной валюты пошел вниз (ценность украинских денег снизилась с 2,44 до 4,13 гривни за 1 доллар), вкладчики банков не могли получить свои депозиты, на предприятиях начались массовые сокращения, а тысячи людей, взявших валютные кредиты, оказались в отчаянном положении.

2009 «СФОТОГРАФИРОВАЛИ» АТОМ

В 2009 году специалисты Харьковского физико-технического института совершили настоящий прорыв в мировой науке — им удалось впервые на планете получить детальное и четкое изображение атома.

2010 БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

В 2010 году украинский малый и средний бизнес восстал против планов правительства принять новый Налоговый кодекс. «Налоговый майдан» закончился победой предпринимателей — документ так и не был принят.

2011 ПОЛНЫЕ ЧЕМПИОНЫ

В 2011 году все самые престижные трофеи в мире бокса — чемпионские пояса по версиям WBO, IBF,WBA и WBC — оказались в руках украинских спортсменов, братьев Владимира и Виталия Кличко.

2012 ЕВРО ПО-УКРАИНСКИ

В 2012 году стадионы Киева, Донецка, Харькова и Львова принимали чемпионат Европы по футболу. В Одессе матчи не проводились, но это не мешало департаменту по подготовке и проведению Евро-2012 Одесского горсовета «успешно работать» на протяжении нескольких лет.

2013 ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ

Жестокая расправа «Беркута» над студентами-участниками Евромайдана в Киеве, протестовавшими против приостановки правительством подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, стала поводом для начала Революции Достоинства.

2014 ГОД СВИНЦА

В 2014 году Украина узнала, что такое война. Сначала — уличные бои между сторонниками Майдана и «Беркутом» в Киеве, потом — российская оккупация Крыма, и наконец — вооруженный мятеж в Донецкой и Луганской областях и начало АТО на Донбассе.

2015 ПЕРВЫМ ДЕЛОМ — САМОЛЕТЫ

В 2015 году, несмотря на тяжелое политическое и экономическое положение в стране, конструкторы киевского завода «Антонов» провели первый полет нового транспортного самолета Ан-178. Украинской техникой уже заинтересовались британцы и канадцы.

2016 ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

До конца нынешнего года еще четыре месяца, но 2016-й успел ознаменоваться прорывом в отечественной медицине. Впервые в стране киевские врачи под руководством Бориса Тодурова провели пересадку искусственного сердца.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции