Новости Одессы и Одесской области

Сколько стоят одесситы?

Сколько стоят одесситы?

Средняя зарплата в ОдессеВпервые в истории средняя зарплата в Украине перевалила за 5 тысяч гривен. За два года мы «стали богаче» на 60%. В последний раз украинцы «богатели» такими темпами в 2008 году. Тогда и началась череда экономических и продовольственных кризисов, которая и привела нас к нынешнему «благоденствию». Как в этих условиях жить и к чему готовится, разбиралась «Одесская жизнь».

«Солнечные» зарплаты

Увы, но наши зарплаты растут постольку, поскольку обесценивается гривня. Весной 2015 года заработки украинцев упали до 130 долларов (минимальная отметка с 2004 года). В мировом рейтинге зарплат мы заняли 134 место из 186 стран. В июне 2016 года зарплата подросла до 215 долларов, но по-прежнему не дотягивает до уровня соседней Молдовы. Таким образом, Украина — беднейшая страна Европы. Ровно столько же получают на Ямайке, но там целый год жарко и не надо платить за отопление.

Отдельного упоминания достойна украинская «минималка». За два года она выросла всего на 19% и сегодня составляет 1450 гривен. Это 58 долларов — на 4 доллара ниже, чем минимальная зарплата в сельской местности Индии.

Позитив от нынешней экономической ситуации испытывают разве что те, кто «работает на мировой рынок». Например, моряки и программисты. Сегодня их 800–1000 долларов в месяц позволяют чувствовать себя чуть ли не хозяевами жизни. При этом в большинстве сфер заработок сотрудников средней и высшей квалификации в Одессе составляет 5–8 тыс. гривен. Работники бюджетной сферы, кассиры, рядовые бухгалтеры и продавцы, как правило, получают не больше 4 тыс. гривен.

Как догнать цены?

Политолог Василий Зырянский полагает, что зарплаты украинцев продолжат расти.

— Курс валют упал больше, чем экономика. Сегодня за зарплату в 200 долларов можно купить столько же, сколько раньше за 300-350 долларов, — уверяет эксперт.

По мнению Зырянского, к концу 2018 года средняя зарплата по стране достигнет 8-10 тыс. гривен. В таком случае, всю прибавку «съест» инфляция, однако станут доступнее импортные товары — от вкусностей и книг до техники.

Вероятно, что повышение соцстандартов очень скоро коснется минимальной зарплаты. В 1,5 раза (с 1450 до 2100 гривен) предложил поднять нижнюю планку оклада министр соцполитики Андрей Рева. Ожидается, что это произойдет к концу года. По задумке правительства новая «минималка» улучшит положение людей с низкими доходами, а также позволит увеличить сборы единого соцвзноса и отчислений в Пенсионный фонд с предприятий, которые платят «серую» зарплату (все, что сверх «минималки», — в конверте).

Худшее впереди

Экономист Владимир Максимович не разделяет оптимизма коллег.

— Для увеличения доходов необходим ощутимый прирост ВВП. Не 1%, как ожидают в этом году, а хотя бы 3% роста, — предостерегает эксперт.

Быстрый рост зарплат в последнее время Максимовоч связывает с их легализацией.

— Возросла доля зарплат, которые выплачиваются «по-белому», что и отражается в отчетах статистики. Но резерв «честных» предприятий исчерпывается, — утверждает экономист. — Поднялись налоги. В 1,5 раза выросла плата за землю. Старые рынки в странах СНГ потеряны, а новые в Европе и Азии — осваиваются медленно. Скоро поднимать зарплаты будет не из чего.

По мнению эксперта, с приходом отопительного сезона в Украине может разразиться очередной экономический кризис: чтобы оплатить дорогую коммуналку, население сократит расходы на другие нужды, а это тотчас скажется на положении торговых сетей, общепита и сферы услуг. Предприятия будут вынуждены сокращать сотрудников или задерживать зарплаты.

О возможном негативном сценарии для экономики страны в ближайшие месяцы предупреждает и нардеп Виктор Пинзенык. По его данным, недобор социальных налогов за полгода составил 25 млрд. гривен. При этом пенсии и зарплаты бюджетников были повышены. Уже через 2–3 месяца бюджет не сможет справляться с нагрузкой. Масла в огонь подливает то, что этим летом Украина осталась без обещанного кредита от МВФ.

Вопрос о том, будут ли расти наши зарплаты (а если будут, то насколько быстро), остается открытым. Однако все эксперты сходятся во мнении, что финансового благополучия ждать не стоит. Тем более, в отсутствие реальных экономических реформ.

Василий Зырянский, политолог: «Есть опасность, что в нынешней сложной экономической ситуации Минфин может прибегнуть к давно проверенному способу — печатать деньги. Это приведет к инфляции, причем больше всего от нее пострадают работники негосударственной сферы. Их зарплаты будут индексироваться в последнюю очередь».

Ранее мы рассказывали, как выросла средняя зарплата за шесть месяцев 2015 года.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

блин..так шикарно живут..а все ноют словно коммуняки-неудачники.

Вячеслав
Вячеслав
7 лет назад

у меня как у преподавателя техникума в мае после повышения зарплаты было 3515грн.(грязными), это при 100% нагрузки и 26 лет стажа

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции