Новости Одессы и Одесской области

Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок? (ФОТО)

Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок? (ФОТО)

Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?Считается, что основная прибыль цветочников приходится на 8 марта и 1 сентября. «Одесская жизнь» выяснила, чем же занимаются флористы в течение года и откуда в наш город едут розы, гортензии и хризантемы?

Мода на цветы

Несмотря на число цветочных магазинов в городе, уличных торговцев меньше не становится. Они всегда готовы удовлетворить неприхотливых покупателей, продавая букеты ромашек и роз по 50–70 гривен.Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?

За более изысканными композициями идут к флористам. Их услуги стоят уже от 100 гривен. Зато, приобретая цветы в магазине, риск того, что они быстро завянут, уменьшается, так как хранятся они обычно в специальных помещениях-холодильниках, где поддерживается постоянная температура на уровне 7–12°С. Высокие градусы цветам вообще противопоказаны, поэтому в летнее время от покупок под открытым небом лучше воздержаться. Кстати, в тех самых помещениях-холодильниках хранят не только цветы, но также готовые композиции и букеты. Часть из них уже заказаны и ждут своих покупателей, часть продавцы смогут предоставить на выбор случайным клиентам. Некоторые из них так и останутся невостребованными — их разберут на лепестки, а некоторые элементы декора пригодятся для составления других композиций.

Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?Заза Карцивадзе начинал свой цветочный бизнес с Привоза — продавал то, что выращивал собственноручно. В результате дело переросло в большой цветочный магазин, где не только составляют букеты, но и оформляют свадьбы и большие торжества.

— У нас есть клиенты, которые когда-то покупали букеты на первое сентября и последний звонок, потом — на экзамены в университете, затем в подарок любимым. Теперь мы оформляем для них свадьбы и готовим композиции на рождение детей, — рассказывает Карцивадзе.Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?

Мужчина говорит, что на цветочном рынке, как в и мире одежды, есть своя мода и тенденции. Сегодня, например, очень популярны нежные пастельные тона и композиции из китайской розы. В последние годы появилась мода на букеты из игрушек — это оригинальный и интересный подарок на детские именины или крестины. Такие презенты также готовят флористы. По их словам, букеты отличаются не только по назначению (свадебные, детские), но и по полу. Например, в мужской композиции будут однотонные цветы, зачастую белые или бордовые розы. Женские же букеты — это буйство красок, творческое оформление, различные декоративные вставки.

Через запад на восток

Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?Цветы в Одессу везут самолетами, грузовиками и автомобилями — чем меньше времени занимает путь, тем лучше, ведь срок жизни срезанных растений невелик. Хотя флористы и признаются, что, например, цветы из Голландии содержат «целую пачку» химикатов в своих стеблях и лепестках.

Украинские производители тоже не брезгуют «химией», однако для людей она опасности не представляет. Кстати, на прилавках одесских цветочных магазинов можно встретить китайские розу, выращенные в Украине, — цветы пастельных тонов, распускающиеся как розы и напоминающие колокольчики. Если зимой такие цветы получают из Голландии, то летом привозят из Усатово и Нерубайского. А местные хризантемы, наоборот, только начинают цвести, поэтому пока на прилавках — привозные голландские.Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?

В Одесской области выращиваются астры, а также домашние розы — невысокие цветы с маленькими бутончиками. Их часто используют для формирования свадебных букетов. Они хорошо сохраняют свежесть в течение суток без воды, а в вазе стоят целую неделю.

В ассортименте магазинов есть даже радужные розы — их лепестки красят на родине цветов в Эквадоре (обычно это делается с помощью пищевых Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?красителей — Ред.). Каждый имеет один или несколько ярких оттенков от желтого до фиолетового. Продают их почти по 50 гривен за цветок. Еще розы красят в голубой и синий цвета. Букеты из них заказывают, когда хотят удивить особо капризного получателя. Из экзотики в магазинах также гортензия, фрезия и джентиана. Их привозят в небольших количествах и используют для очень изысканных композиций.

Кроме традиционных и оригинальных букетов флористы занимаются также созданием цветочных скульптур. Для этого из специальной смеси похожей на глину лепится сама скульптура декорируется срезанными головками цветов. Это один из самых дорогих цветочных подарков из-за своей трудоемкости.

Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?Руслана Зинченко, флорист:
— Многие молодожены выбирают именно цветочное оформление церемонии, хотя еще лет пять назад свадьбы украшали в основном шарами. Это европейская тенденция. Для декорирования арок используются в основном искусственные цветы, чтобы снизить затраты

Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?

 на свадьбу. Живые растения идут на стол, букет невесты и бутоньерки. Цветочное оформление одной свадебной церемонии занимает у меня около двух дней. 

Как продлить жизнь цветам?
1. Меняйте воду в вазе раз в день
2. Используйтесь только холодную воду или воду со льдом
3. Подрезайте стебли

Китайские розы из Усатово: Чем удивляет одесситов цветочный рынок?Цена праздника
Простые букеты                          от 100 гривен
Цветочные композиции              от 350 гривен
Букеты из 51 розы                       от 650 гривен
Цветочные скульптуры               от 900 гривен
Цветочное оформление свадеб от 3000 гривен

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, как выбрать безопасную игрушку для ребенка. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции