Новости Одессы и Одесской области

На грани фантастики: Ярмарка инноваторов объединила гончарный круг и квадрокоптер

На грани фантастики: Ярмарка инноваторов объединила гончарный круг и квадрокоптер

На грани фантастики: На ярмарке инноваторов найдется и гончарный круг, и квадрокоптерВ Одессе под одной крышей на первый в нашем городе фестиваль Odesa Mini Maker Faire собрались изобретатели, программисты, производители головоломок и конструкторов, а также художники, гончары и IT-тренеры из Украины и Молдовы. Во всем мире такие мероприятия призваны объединить мейкеров (создателей чего бы то ни было) из разных областей и распространять мейкерское мышление, то есть стремление что-либо создавать и делиться своим опытом.

Робот WALL-E и не только

Организатор фестиваля Odesa Mini Maker Faire Светлана Бовкун утверждает, чтоНа грани фантастики: На ярмарке инноваторов найдется и гончарный круг, и квадрокоптер благодаря подобным ивентам люди начинают задумываться о собственных проектах, о предпринимательстве в духе нынешнего времени. Это уже не настрой что-нибудь купить и продать подороже, а желание создавать, обучаться и пропагандировать свои технологии. Например, под руководством Виктора Егорова в Национальной академии пищевых технологий действует лаборатория «Мехатроника и робототехника», где работает около 30 студентов. Они разрабатывают собственные технологии для промышленности и бытовых нужд, сотрудничают с Microsoft и Intel, успешно продают свои изобретения.

На грани фантастики: На ярмарке инноваторов найдется и гончарный круг, и квадрокоптерАнатолий Белинский обучает детей робототехнике. Говорит, что начало каждого курса — это объяснение элементарных законов физики. Затем уже подключается непосредственно конструирование и программирование. А «хит сезона», по его словам, — технология «умный дом», предусматривающая автоматическое открывание дверей, включение света и даже сигнализацию, срабатывающую на движение.

На фестивале каждый имел возможность попробовать себя в том или ином деле — поработать на гончарном круге или заняться пайкой микросхем. Но в центре внимания оказались роботы: точная копия мультяшного WALL-E, агро-робот, высаживающий и поливающий семена (разработка молдавских инженеров), а также различные дроны и 3D-принтеры, которые разрабатывают и собирают обычные одесские студенты.

Профессия онлайн

Наряду с новинками IT-технологий, различными роботами и головоломками, на ярмарке мейкеров презентовали и образовательные программы.На грани фантастики: На ярмарке инноваторов найдется и гончарный круг, и квадрокоптер

Одна из них — онлайн-курс объектно-ориентированного программирования «JavaGr8» (Java Great). Это инновационная образовательная программа, которая дает возможность выучить Java (один из самых востребованных языков программирования в мире) человеку абсолютно любого уровня подготовки и начальных знаний.

Автор курса «JavaGr8» — кандидат технических наук, доцент Сергей Ищеряков, который уже более 10 лет занимается подготовкой специалистов для IT-компаний. Так, например, Сергей Михайлович подготовил более 40 специалистов, получивших в итоге сертификат американской корпорации Oracle, второго по величине доходов производителя программного обеспечения после Microsoft.

На грани фантастики: На ярмарке инноваторов найдется и гончарный круг, и квадрокоптерКурс «JavaGr8» адаптирован для совершенно разных слушателей: детей и взрослых, гуманитариев и людей с математическим складом ума. Начинать его изучать можно уже с 13-14 лет. А по словам представителей образовательной онлайн-платформы SmartMe University, где курс и представлен, верхнего возрастного предела для студентов нет. Здесь получают знания как школьники, так и люди, которые не один год проработали в совершенно не связанных с программированием сферах.

Главные преимущества таких онлайн-курсов — это экономия времени и средств. Если в университете программистов обучают пять лет и стоит это около 15 тыс. гривен за год, то, например, курс «JavaGr8», который можно пройти за 4-6 месяцев, стоит менее 4 тыс. гривен. При этом слушатели получают именно те знания, которые им пригодятся в профессии.

Сергей Ищеряков, автор курса JavaGr8:
На грани фантастики: На ярмарке инноваторов найдется и гончарный круг, и квадрокоптер— Наверное, мы единственные в мире, кто попытался адаптировать курс программирования для разных аудиторий. Язык Java очень приближен к жизни и это помогает нам готовить примеры и тестовые задания, которые близки и понятны каждому. Например, для девушек мы будем говорить о цветах, для детей — о трансформерах. Это поможет слушателям преодолеть психологические барьеры, которые всегда возникают вначале.

Светлана Бовкун, организатор фестиваля Odesa Mini Maker Faire:
— Я очень высоко оцениваю потенциал Одессы в плане мейкерства. Здесь потрясающие

На грани фантастики: На ярмарке инноваторов найдется и гончарный круг, и квадрокоптер

 творческие люди, серьезная инженерная база, хорошие вузы и много заинтересованной в технологиях молодежи. Как в любом городе, находящемся на

 перекрестке дорог, здесь встречаются разные навыки. Практика показывает, что именно в таких местах рождается что-то новое. 

Ранее сообщалось, что в Одессе в крышу знаменитой высотки возле Одесской ОГА заглянули с квадракоптера.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
7 лет назад

Я вижу технология умный дом в ударе, интересно мнение такого типа системы — https://dardali.com/academiya-praktiki/praktika/52-crestron-sistema-umniy-dom

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции