Новости Одессы и Одесской области

Фантазии для детей и взрослых одесских кукольников

Фантазии для детей и взрослых одесских кукольников

Одесский областной театр куколПервый театр, с которым впервые знакомится ребенок — Театр кукол. И его актеры просто не имеет права на «халтуру». Если подумать, то на кукольников возложена серьезная ответственность — научить воспринимать и понимать в дальнейшем «взрослый театр».

Одесский областной театр кукол завершил очередной театральный сезон и ушел на небольшие каникулы. Но корреспонденту «Одесской жизни» удалось узнать о некоторых «секретных» планах театра на 85-й юбилейный сезон.

Одесский областной театр куколПеред встречей с директором Одесского областного театр кукол Иосифом Мерковичем, я решила полистать «Книгу отзывов». То, что написано взрослой рукой — серьезные пожелания и благодарности — автоматически пролистываешь. Но мимо тех страниц, где пожелания и претензии оставляют самые маленькие почитатели театра, останавливаешься, расплываясь в улыбке. Ну, вот, к примеру:

«Здрасьте, Актеры! Мне было о-о-очень смешно. И я хочу увидеть спектакль по какой-то басне Крылова. обязательно покажите спектакль «Лебедь, щука и рак». Антон, 7 лет».

Одесский областной театр кукол«Спасибо! Мне понравилось! Коля».

«СпасибА! Валя и мама».

«ОчИнь пАнравилась Золушка. Даша».

«Очень понравилось. Хочу увидеть еще Белоснежку и семь гномов. Мироненко Лиза».

«Мне пАнравилось. Спектакль Теремок. Майя из Парижа».

Не успела я долистать книгу до конца, как в кабинет вошел Иосиф Михайлович:

Директор Одесского областного театр кукол Иосиф Меркович— Это новая книга, мы ее завели в апреле 2016 года по просьбе детей и родителей, — поясняет директор. — Дело в том, что у нас много лет была старая книга отзывов. Я ее отменил, потому что она мне напоминала такую «совковую» «Книгу отзывов и предложений». Но к нам начали подходить дети и родители после спектаклей и спрашивали, где можно оставить пожелания, где записать. Пришлось завести новую.

Был период, когда многие зрители уже не верили в то, что Одесский областной театр кукол когда-то возродится (с 2008 по 2012 годы театр был на ремонте). Но, «чудо» все же произошло. На данный момент в репертуаре театра 20 спектаклей для детей и пять для пап и мам. С 85-го театрального сезона планируют увеличить бюджетные показы спектаклей для детей в будние дни (два дня по два спектакля в день по 30 гривен за билет — в 11.00 и в 13.00).

В конце сентября в театре планируют показать премьеру детского спектакля «Мечта маленького Ослика».

Одесский областной театр кукол— В этой постановке у нас будут задействованы куклы-марионетки. Ставить его будет киевский режиссер Михаил Яремчук, — рассказывает Иосиф Меркович. — В Украине он — единственный режиссер театра марионеток, который делает спектакли с настоящими куклами-марионетками, а не с куклами на «двух нитках». Его куклы оживают и повторяют движения человека. Они могут достать из кармашка платочек, вытереть слезы, сорвать цветочек. Одесские зрители знают Яремчука по спектаклю «Красная Шапочка».

В планах на октябрь спектакль по сказкам Андерсена «Свинопас» и «Принцесса на горошине». В  этом же сезоне для взрослого зрителя будет сюрприз в виде спектакля «Дом, который построил Свифт» и обсуждается постановка авангардного спектакля-фантазии «Трансформация» на музыку Альфреда Шнитке, Арво Пярта и Софии Губайдуллиной. Есть задумки гоголевской фантасмагории «Вий».

Ведутся работы по подготовке и организации в театре музея с интересными выставками. Уже есть договоренность с известными художниками и кукольниками. Кроме того, в театре сохранились уникальные довоенные куклы и эскизы к спектаклям.

Напомним, раннее мы рассказывали о том, что в Одесский театр кукол подбросили старинную куклу Чарли Чаплина.

  • Новый театральный сезон начнется с 10 сентября.

Одесский областной театр кукол; ул. Пастера, 15; тел. 723-20-58

Стоимость билетов — от 30 до 70 грн.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции