Новости Одессы и Одесской области

Ураган проблем. Непогода показала «слабые места» городского хозяйства Одессы

Ураган проблем. Непогода показала «слабые места» городского хозяйства Одессы

Ливень, обрушившийся на Одесчину в минувшее воскресенье, обнажил целый ряд проблем в городском хозяйстве. «Одесская жизнь» решила обратить внимание на некоторые из них.

Стоки и ливневки. О том, что ливневая канализация города нуждается в основательной реконструкции, говорят давно. Ее пропуская способность намного меньше необходимой, во время сильных дождей коллекторы переполняются, в результате чего на улицы и в море выливаются не только дождевая вода, но и канализационные стоки. Поэтому каждый раз после ливня на улицах появляются озера, а пляжи закрываются на несколько дней.

Экология побережья. В Департаменте экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета нас заверили, что стихия не нанесла ощутимого вреда экологическому состоянию одесских пляжей.

— Никакого прорыва канализации не было, нечистоты в морскую воду не попали, — рассказала нам первый заместитель директора департамента Валентина Дацюк.

Тем не менее, отобранные пробы морской воды проходят лабораторные исследования. А пока ученые не вынесли окончательный вердикт, Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области не рекомендует купаться на городских пляжах.

Состояние жилого фонда. Под ударами стихии обрушились сразу три балкона в памятнике архитектуры на улице Маразлиевской. По мнению общественника Сергея Сарафанюка, проблема — не в урагане, а в отсутствии целенаправленной программы реабилитации исторического центра города.

— Техническое состояние 90% фасадов в историческом центре неудовлетворительное. Наступило время, когда дома просто начинают сыпаться. Такое впечатление, что городские власти только и ждали создания ОСМД, чтобы переложить ответственность за состояние домов на самих жильцов, — прокомментировал ситуацию «Одесской жизни» активист.

Застройка побережья. После урагана усилился процесс оползня в Аркадии, в районе строительства ресторана с аквапарком. Происходит то, о чем давно предупреждали экологи и общественники — из-за массированной застройки побережья одесские склоны постепенно уходят в море.

Старые деревья. В городе немало высоких старых деревьев, которых никогда не касалась «рука» «Горзелентреста». Как отметил Сергей Сарафанюк, такие деревья находятся «в таком же состоянии, как и аварийные дома». Многие из них гниют и при сильном ветре «роняют» ветки на балконы, автомобили и людей.

Напомним, в воскресенье Одессу накрыла гроза с сильным шквальным ветром, а на Черемушках, Фонтане и жилмассиве Таирово прошел град. Для города удар стихии традиционно стал неожиданностью.

Во многих районах Одессы ливневые стоки не справились с дождем, так что улицы Приморская, Пироговская, Космонавтов, 25-й Чапаевской дивизии, Вильямса, Среднефонтанская, а также Французский бульвар и Таможенная площадь в буквальном смысле ушли под воду. В Аркадии дождевой поток хлынул по центральной аллее, смывая плитку и забивая канализационные стоки. Фонтаны и ручьи из нечистот образовались на клумбах, тротуарах и даже на пляже, который после этого, по оценке экспертов, будет непригоден для купания как минимум неделю. Впрочем, курортников экология на пляже совершенно не смутила и они уже на следующий день преспокойно плавали в мутной жиже у берега и не обращали внимания на специфический запах нечистот.

Как сообщают городские власти, в Одессе ураган повредил 49 деревьев, четыре автомобиля, а также электросети и высоковольтные линии. К утру понедельника без света оставались 83 дома.

Град с ливнем обрушился и на курорты Одесской области — Грибовку и Затоку. В Затоке, где на выходных проходил спортивно-музыкальный фестиваль «Z-Games», удар стихии обернулся трагедией. Ветер сорвал сцену фестиваля и повалил палатки, двое мужчин и одна девушка получили серьезные травмы. От попадания молнии погиб 25-летний житель Киева, приехавший на фестиваль. После бури в поселке пропало электричество.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним-16
Аноним-16
7 лет назад

Стоки, ливневки, ещё что… Всё так. И всё-ж вопрос — вспоминаю прогноз — «вероятность дождя 1,4 — 2%». Потом пошли фото: деревья на машинах, машины под деревьями раздавленные, попытки вытащить машины на Среднефонтанской и ещё где.
Дождь льет, процент тот же.Как готовится и сообщается прогноз? В редакции ОдЖ у многих есть авто и многие почувствовали на себе эти самые «1,4 — 2%».

Кто может объяснить ТАКОЕ расхождение между прогнозом и реальностью?

Одесса-Таирово
Одесса-Таирово
7 лет назад

синоптикам верить — себя обмануть.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции